Грязи мало не бывает. Почему в Барнауле обострился «санитарный» вопрос

июнь 26, 2007

Предстоящая неделя может выдаться весьма проблематичной для многих владельцев барнаульских офисов и магазинов. И это не звезды так сложились, просто администрации районов значительно активизируются в плане заботы о чистоте на прилегающих к коммерческим фирмам территориях.

Районные чиновники будут предельно активны в выявлении нарушителей правил благоустройства Барнаула, поскольку сами находятся под страхом наказания со стороны мэрии города. Такие перспективы были обозначены на совещании, прошедшем в администрации краевого центра. Вице-мэры Игорь Перемазов и Петр Фризен по итогам контрольного рейда устроили форменный разнос за грязь в городе заместителям глав районных администраций и руководителям комитетов по торговле и бытовому обслуживанию. Гроза обошла стороной только Индустриальный район, который был признан "благополучным". А вот представителям других районов досталось по полной программе. По некоторым данным, Игорь Перемазов с пылу даже заявил об увольнении заместителя главы администрации Центрального района, но потом, успокоившись, человека помиловал. Точно известно, что половины премии за июнь лишены начальницы комитетов по торговле Центрального и Железнодорожного районов Светлана Драчева и Марина Романова.

Светлана Драчева прокомментировать "ВД" итоги заседания отказалась, поскольку на нем сама не присутствовала. Говоря о степени усидчивости предпринимателей в части содержания прилегающих территорий, г-жа Драчева отметила: "К сожалению, многие считают, что эти функции лежат на городских властях. Хотя в правилах благоустройства сказано, что они должны делать замой - чистить снег, скалывать лед и т. д., и летом - подметать, скашивать траву… Все зависит от руководителя. Если он неряха, если у него дома беспорядок и грязь, то и на его территории творится то же самое".

Сами предприниматели говорят, что готовы в меру возможностей поддерживать чистоту возле своих торговых точек. Но главное, чтобы дело не доходило до абсурда. "На нас ежедневно оказывалось давление - требовали подстричь газон, - рассказали "ВД" в одном из магазинов, расположенных в Центральном районе. - Требования высказывались с угрозами и в грубой форме. В итоге нам навязали услугу по подстрижке газона. За участок в 25 квадратных метров взяли 1 тыс. рублей. Интересно, кому принадлежит эта и куда пойдут заплаченные нами деньги?"

Технология работы районных чиновников сегодня такова. Сотрудники райадминистрации фотографируют объекты, на которых, по их мнению, нарушены правила благоустройства города. Фото поступают в районную прокуратуру, которая принимает решение о возбуждении дела об административном правонарушении. Материалы направляются в районную административную комиссию, которая и выносит вердикт о размере штрафа. Максимальное наказание для юридического лица или индивидуального предпринимателя - 50 тыс. рублей.

Именно на такую сумму в администрации Центрального района выписали штраф в отношении предприятия "Система быстрого питания "Подорожник-Барнаул". Как рассказали в компании, комиссия рассмотрела дело "о грязных территориях" без присутствия представителя предприятия. Причем изначально речь шла о штрафе в 20 тыс. рублей. Но когда решение пришло в офис компании по почте, в документе фигурировала сумма 50 тыс. рублей. Предприятие обратилось в арбитражный суд Алтайского края. Суд 13 июня решил, что постановление о возбуждении административного дела в отношении "Системы быстрого питания "Подорожник-Барнаул" "вынесено с грубым нарушением норм КоАП", и отменил его.

Кстати, суммы штрафов, применяемых в отношении юридических лиц, в последнее время все чаще граничат с максимумом. Если по итогам первого полугодия 2006 года городская административная комиссия, рассмотрев 186 дел, выписала взысканий на сумму 85 тыс. рублей, то сейчас только один "Подорожник-Барнаул" пытались оштрафовать на 50 тыс. рублей. Однако итоги последнего "санитарного" совещания в мэрии Барнаула показали, что усиление штрафного давления на предпринимателей нужного эффекта не приносит. А методы угроз и принуждения, используемые сотрудниками районных администраций, вряд ли способствуют налаживанию благоприятного климата в отношениях бизнеса и власти. Возможно, в Центральном районе Барнаула это уже поняли. Как сообщил Альберт Лунев, председатель районного совета предпринимателей, на "ближайшем заседании совета, которое пройдет 28 июня, мы обязательно поговорим с владельцами торговых точек на эту тему". По мнению г-на Лунева, в вопросах поддержания чистоты бизнес и власть должны обоюдно учитывать интересы и возможности каждого.

Очередной контрольный "санитарный" рейд, организованный администрацией Барнаула, пройдет ориентировочно в течение второй недели июля.