«Не надо целовать грудного младенца»

июнь 26, 2007

Председатель крайсовета Александр Назарчук на прошлой неделе публично заявил об усилении административного давления в деле привлечения жителей края в ряды партии «Единая Россия». Спикер АКСНД сделал это 21 июня, отвечая на вопросы посетителей интернет-форума. Представители других партийных организаций в крае отнеслись к заявлению Назарчука спокойно.

Во время онлайногового общения Александр Назарчук, являющийся лидером алтайских «аграриев», в частности, заявил: «Несмотря на то что я сам являюсь руководителем регионального отделения партии, я всегда говорил, что моя задача - не дать превратить краевой Совет народных депутатов в политический клуб. Руководители края (и законодательной, и исполнительной власти) обязаны работать со всеми политическими силами и не делать преимущества в пользу отдельных партийных структур. Начинается гласное и негласное давление на руководителей всех уровней и ветвей власти по вступлению в «Единую Россию». От руководителей будут требовать высоких процентов».

Он также не исключил, что во время предвыборной кампании влияние административного ресурса могут ощутить и партии: «Мы знаем по результатам региональных выборов в октябре-марте, какое давление было в регионах, в частности на Аграрную партию России. Такое давление или более сильное может быть и на выборах в Госдуму, в том числе и на Алтае».

Впрочем, Александр Назарчук напомнил, что «в любом случае люди будут делать свой выбор тайно и свободно, и в кабинке для голосования за руку никто никого держать не будет». При этом он оценил и силу медийного ресурса: «Хотя, если на проводимом администрацией края вручении сертификатов на получение жилья для молодых семей руководитель краевого отделения Пенсионного фонда Борис Трофимов будет перед телекамерами целовать грудного младенца и рассказывать ему, что только благодаря «Единой России» молодежь получает жилье, то народ может в это поверить!»

Сенсацией заявление Александра Назарчука не стало. Оно, скорее, окончательно расставило акценты в начинающейся предвыборной борьбе. А то, что административный ресурс в пользу «Единой России» с очень большой долей вероятности будет включен, стало понятно после выступления губернатора края Александра Карлина на алтайской партконференции в начале июня. Он заявил, что теперь администрация края и «Единая Россия» - это фактически части одного целого, каждая из которых несет ответственность за действия друг друга. Подтверждая это собственным примером, в партию власти сразу вступили три вице-губернатора - Борис Неудахин, Николай Черепанов и Борис Ларин.

«Америки Назарчук не открыл, - говорит Андрей Щукин, заместитель координатора регионального отделения ЛДПР. - Любая партия власти использует имеющийся у нее административный ресурс. Сначала это делала КПСС, потом «Выбор России», потом «Наш дом - Россия». Так что пусть Александр Григорьевич не возмущается, а говорит «спасибо» за это своим бывшим товарищам по КПСС. В «Единую Россию» сейчас действительно загоняют: где-то неприкрытым административным ресурсом, где-то намеками. По слухам, этот процесс усилился после вступления в партию губернатора и смены руководителя регионального отделения».

Руководитель регионального отделения «Справедливой России» Александр Терентьев был более осторожен в комментариях: «Мы сталкивались с фактами, когда власти противодействовали нашей работе и когда люди, работники бюджетной сферы в селах, выходили из нашей партии, потому что им предлагали вступить в «ЕР». Но у меня нет доказательств, что это влияние административного ресурса. Поэтому я не хочу быть голословным. Сейчас мы собираем документально подтвержденные факты административного влияния. Тогда уже можно будет говорить предметно».

В «Единой России» влияние административного ресурса на увеличение численности членов партии отрицают. «О том, что кто-то вступает в партию только из-за давления административного ресурса, я не слышал. Это надо спросить тех людей, кто вступил, заставлял ли их кто-то это сделать, - говорит Сергей Землюков, заместитель секретаря регионального отделения «ЕР» и вице-спикер крайсовета. - Я с такими случаями не сталкивался. Более того, я противник вступления в партию через административный ресурс или только для того, чтобы отметиться в одном списке с губернатором. Пользы это партии не принесет».