"Золотой" отдых на Телецком. Туристы разгадывают тайны озера, посещают прииски и водопады

июль 6, 2007

Мои впечатления от Телецкого озера, впервые увиденного три года назад, до сих пор хранятся в записной книжке. "Прозрачная удивительно холодная вода. И это в 30-градусную жару! Свежий ветерок на берегу. Вершины гор, на которых лежит снег. Дремучая тайга и тайна. Сюда я хотела бы вернуться". На Телецкое озеро действительно мечтается вернуться, и уж точно этот регион можно рекомендовать всем, кто хочет поближе познакомиться с Горным Алтаем. Тем более что сейчас для этого самое подходящее время: в июле и августе на Телецком - разгар туристического сезона.

Экзотика высокогорья и… чудовище

Представление о том, что Телецкое озеро - одно из самых необычных мест Горного Алтая, подтверждают и профессионалы в сфере туризма. "Здесь пока нет пятизвездочных отелей, но экзотика высокогорья, нетронутая природа тайги, особый микроклимат, на мой взгляд, ценнее многих глянцевых курортов", - считает Юлия Сибирцева, специалист по маркетингу туристической компании "Кокс-Трэвел".

Тайга на правом берегу Телецкого озера - территория государственного природного заповедника. Редкие бухты, обрывистые скалистые берега, прорезанные ущельями, многочисленные водопады, срывающиеся в озеро, - здесь все в первозданном виде. Кроме того, считается, что озеро хранит множество тайн. Например, местные жители вполне серьезно могут уверять вас в том, что в нем живет гигантское чудовище. Один мужчина даже показывает туристам фотографии, на которых действительно запечатлен непонятный "объект", выглядывающий из воды. Может, вам удастся разгадать тайны Телецкого озера?..

Дешевле, чем на Ае

Перед туристами, решившими отдохнуть в районе Телецкого озера, неизменно встает вопрос, на каком туркомплексе остановиться. Раз уж мы ведем разговор о месте, полном тайн и загадок, то представим вам туристический комплекс "Золотое озеро", который вполне можно назвать легендарным. Своих первых гостей он принял еще в 20-е годы ХХ века (тогда это был примитивный палаточный городок), и с тех пор сюда каждое лето приезжают тысячи туристов со всей страны. Конечно, "Золотое озеро" сильно изменилось за эти годы. Сейчас это современный комплекс отдыха, здесь есть отличные благоустроенные номера со всеми удобствами в корпусе с видом на озеро, не так давно на небольших террасах в окружении леса были построены аккуратные комфортабельные коттеджи.

На "Золотом озере" много и других новшеств, которые наверняка понравятся гостям комплекса. Есть большой оздоровительный центр, сауна, две просторные бани, летний бар на берегу и просторное кафе-шатер, где можно вкусно отобедать. При всем этом отдых на "Золотом озере" обходится дешевле, чем на туристических базах такого же уровня в Чемале или в районе озера Ая. В том числе и за счет того, что в высокий сезон, в июле и августе, часть услуг предоставляется туристам бесплатно, в виде бонуса. Например, ежедневная дискотека. Кстати, каждые выходные на огромном танцполе "Золотого озера" проходят интересные шоу-программы и стильные тематические вечеринки. Это на заметку молодежи!

25 экскурсий

На Телецкое не приезжают, чтобы скучать в номере. Хорошо, если запланированных дней отдыха хватит на то, чтобы побывать хотя бы на половине экскурсий (всего их здесь 25). Обычно туристы смотрят водопад Корбу - гигант высотой 12 м, совершают прогулку к реке Ойрок, что на границе заповедника, восхождение на гору Кибетек (интересен уже перевод с алтайского - "Перевернутая лодка"), посещают таежные озера, сплавляются на рафтах по Бии. Ни в коем случае не стоит отказываться от экскурсии к Каменному заливу! Он образовался на месте то ли обвала огромной скалы, то ли схода древнего ледника… Впрочем, третья версия перебивает все остальные: возможно, причиной образования Каменного залива с бухтой, напоминающей воронку, стал метеорит.

На Телецком озере туристы, за редким исключением, не купаются, но если отправиться на экскурсию к мысу Кырсай, такая возможность появится. Плыть на теплоходе придется через всю акваторию озера (почти 80 км), с севера на юг, мимо двухтысячных горных хребтов. Теплый песчаный Кырсай - отличное место для пикников и новых впечатлений. Тем более что по дороге на юг можно "зарулить" к устью реки Большие Чили и поймать хариуса!

В окрестностях Телецкого озера, на реке Калычак, находятся даже золотоносные прииски - правда, уже заброшенные. Говорят, до сих пор здесь находят мелкие золотые песчинки. В эти рассказы хочется верить хотя бы потому, что Телецкое озеро на языке алтайцев - Алтын-Коль, или "Золотое"…

Справка "СК"

Телецкое озеро находится на расстоянии 420 км от Барнаула, в Турочакском районе Республики Алтай.

Длина озера - 77,7 км

Средняя ширина озера - 2,9 км

Максимальная ширина озера - 6 км

Максимальная глубина - 323 км (3-е место в России среди самых глубоких озер).

В Телецкое озеро впадают около 70 рек и ручьев, которые несут в озеро 40 кубометров чистейшей воды. Вытекает из озера всего одна река - Бия.

Летом вода в верхней зоне прогревается до 10ºС, возле берега иногда - до 20ºС.

Как отдохнуть активно

Телецкое озеро - отправная точка для многих активных маршрутов. Мы расскажем о тех, что оптимальны для семейного отдыха, - турах "Телецкий калейдоскоп" и "По нижнему Чулышману к водопаду Учар". Это недорогие, несложные и очень познавательные путешествия. Детям - скидка 20%.

Цены на Телецком озере

Алина СОЛОМИНА.