Женькино завтра. Спасенная алтайскими докторами девочка вернулась в Барнаул, чтобы просто отдохнуть

июль 4, 2007

В "СК" №18 (см. http://www.altapress.ru/12164/ ) мы писали, как барнаульские врачи сделали сложнейшую уникальную операцию десятилетнему ребенку с саркомой ребра и распространением опухоли на позвоночник*. Тогда фотографировать маленькую Женьку Кузнецову не разрешили.

На прошлой неделе Женя снова приехала в Барнаул.

- Вы посмотрите на нее, поговорите, сами сделаете выводы, как чувствует себя ребенок, - сказал по телефону Яков Шойхет*, один из оперировавших врачей, на вопрос о прогнозах. Вообще, в таких серьезных случаях врачи никаких прогнозов не делают. Потому что предсказать что-то просто невозможно.

Так и с Женькой. В мае перед операцией мало кто из врачей думал, что все закончится хорошо (тьфу-тьфу-тьфу).

- Я не знала, сколько дней или недель на этот раз мы проведем в Барнауле, что нас ждет, что скажут врачи, какие результаты покажет обследование, - рассказывает мама Лена. - Женя, собираясь в поездку, даже спросила меня: "Мы когда-нибудь в Барнаул поедем просто в гости, или мы все время туда будем ездить только по больницам?" А получилось, что приехали, сделали снимки, и Яков Нахманович сказал, что "все даже лучше, чем он ожидал". У меня мороз пробежал по коже…

Женю даже не стали класть в стационар - слава Богу, нет повода. Поэтому она с мамой проведет в Барнауле целый месяц, просто отдыхая, набираясь сил к новому учебному году.

- Дома она встречалась с друзьями, купалась в Иртыше, на дачу ездила - цветы свои выращивала, - рассказывает мама, пока Женька позирует перед нашим фотографом.

- Конечно, жизнь разделилась на "до операции" и "после". Когда мы уезжали, нам никто ничего не обещал, никаких прогнозов не делал. Первое время было тяжело. У Жени был страх, что врачи далеко. Сейчас я на нее смотрю, и мне кажется, что она стала смотреть на жизнь другими глазами. Ушли бесшабашность, детская непосредственность. Она стала взрослой.

Впереди их еще ждут испытания. Например, каждые два месяца приезжать делать контрольные обследования, носить корсет, не загорать, не допускать резких движений. Но Женя понимает, что все это теперь часть ее жизни. Жизни, в которой все хорошее только начинается.

*Саркома - злокачественная опухоль.

**Яков Шойхет, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН, заведующий кафедрой факультетской хирургии с курсом хирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов имени профессора И. И. Неймарка, руководитель НИИ пульмонологии при Центральной научно-исследовательской лаборатории Алтайского государственного медицинского университета, главный редактор журналов "Проблемы клинической медицины" и международного Евро-Азиатского респираторного общества "Респираторная медицина".

Наталья ЛАПИНА.