На что способна любовь? Упав с пятого этажа, жительница Барнаула смогла заново научиться ходить и родила ребёнка

июль 8, 2007

8 июля отмечается День Петра и Февронии - наш русский праздник любви. Это вам не Валентинов день с его розовыми сердечками. Это день его и её, прошедших сквозь мытарства, преграды и страшную болезнь. В истории, которую мы сейчас расскажем, тоже всё это было.

Падение из окна

- Это случилось в 2000 году в Вербное воскресенье, - рассказывает жительница Барнаула Галина Баженова. - Была теплынь, все нараспашку. В тот день я решила штукатурить окна. Встала на подоконник, страха высоты не было. И вдруг поскользнулась и… полетела. Еще подумала: “Закричать? А зачем? Уже лечу”. После ничего не помню.

Соседка с первого этажа услышала глухой удар. Выглянула в окно и увидела лежавшую на асфальте женщину. Вскоре приехали “скорая” и милиция. Галину отвезли в отделение сочетанной травмы городской больницы № 1.

- Придя домой, я увидел записку: “Придите в отделение милиции”, - рассказывает муж Саша. - Я пришёл. Спрашивают: "Вы в курсе?" После начали допрос.

Когда Саша приехал в больницу, врачи сказали: “Будем ждать. Выберется, значит, выберется”. У Галины, лежавшей без сознания, были переломы позвоночника, обеих ног, седалищной кости, крестца, рёбер. Кроме того, множественные разрывы печени, желчного пузыря, правого яичника. Когда на пятый день она очнулась, родня, находившаяся поблизости, заплакала.

Через два с половиной месяца больную в гипсе и с трубкой в мочевом пузыре отправили домой.

"Положили как бревно"

- Меня привезли и положили как бревно, - вспоминает собеседница. - Всё сильно болело. С мужем мы до этого жили гражданским браком три года. Саше я сказала: "Если уйдёшь, уходи сейчас, я всё переживу, перереву и пойму". Врачи хорошего не обещали. Сказали, по-разному может быть. Я теперь знаю, что многие из таких напастей не выкарабкиваются. “Я что, эти три года должен выкинуть?” - буркнул Саша, добавив: “Чтобы я больше этого не слышал”.

- Муж сам готовил, стирал, убирал, - рассказывает Галина. - Носил меня в ванну, стелил постель, терпел мою нервозность и капризы.

На вопрос, не тяжело ли было, молчаливый Саша качает головой:

- Меня в детстве мать и стирать, и готовить научила.

- Для меня это был самый тяжёлый период, - вспоминает Галина. - Раны очень болели, я чувствовала себя калекой. Были злость и отчаяние. Ещё в больнице, когда лежала, привезли женщину, которая с пятого этажа выпрыгнула и упала на клумбу. Я думала: ведь тоже с пятого, почему у неё небольшой перелом, а меня так переломало! Потом посмотрела фильм “Знахарь”. Там врач поднимает на ноги безнадёжного парня. Есть эпизод, когда тот отбрасывает костыли. Меня этот фильм вдохновил, отчаяние уступало место оптимизму. Тем более от меня никто не отвернулся.

"Черт дернул, Бог спас"

Через несколько месяцев Галина прибывает в реабилитационный центр Алтайской краевой клинической больницы. На вопрос, отбросит ли она костыли, доктор ответил: “Что за вопрос? У нас тут одна пациентка с девятого этажа падала, сейчас только так носится”.

- Меня эти слова тоже вдохновили, - продолжает Галина. - И ещё я там встретила тётю Раю из Никольской церкви. Она мне сказала: "Чёрт тебя дёрнул упасть, Бог тебя спас".

Перед новым, 2001 годом Галина встала на ноги, потихоньку стала ходить. Через год начались повторные операции. Их было 10. Только на одну ногу три раза ставили аппарат Елизарова.

Ребёнок

- Представьте мой шок в этот период, когда я узнала, что забеременела, - говорит Галина. - До падения мы три года хотели ребёнка, не получалось, а тут... И радость была, и паника. Врачи тоже схватились за голову! “Не знаю, то ли смеяться, то ли плакать”, - призналась мой врач-гинеколог. Врачи меня не отговаривали, но никто не давал гарантии, что роды пройдут нормально. Я ещё боялась, что уродства мои перейдут на ребенка, но здесь меня, наоборот, успокоили. Генетически-то я здорова.

В семейном альбоме Баженовых есть фотография. Новый год, она в платье Снегурочки на костылях. По словам Галины, все тогда ухохатывались. Рожать 29-летняя Галина тоже отправилась с костыльком. Женщины в палате, увидев её, перестали бояться своих схваток.

Сегодня белобрысому Алеше уже четыре года. Очень живой, подвижный мальчик.

- Атаманит уже во дворе, - с гордостью говорит отец. - Такой же шустрый, как мама.

- До падения я могла семь дел делать одновременно, - поделилась Галина. - Теперь уже не то. И страх высоты появился. Раньше в парках страсть как любила на качелях качаться.

Снимки для диссертации

Когда Алёшке исполнился годик, Галина получила почтовую карточку. Её приглашали в больницу на повторное обследование.

- Приехали мы в больницу с мужем, стали меня смотреть на рентгеновском аппарате. А из-за ширмы же всё слышно. Постоянно говорили: "неправильно срослось". У меня практически всё срослось неправильно. Я это в принципе знала. Но уже относилась по-другому. Если вначале я злилась на судьбу, на врачей, то после встречи с тётей Раей из Никольской церкви, после такого чуда, как рождение сына, стала благодарить судьбу. И как могли сделать, чтобы всё срослось правильно? К примеру, для того чтобы правильно срослись кости таза, надо валик под ноги подкладывать, а у меня ноги переломаны...Когда на том обследовании Галина поделилась, что родила ребенка, травматологи весьма сильно удивились: не должно, мол, такого быть. Кто-то из хирургов сразу попросил у Галины её рентгеновские снимки для диссертации - науке такой случай показался удивительным.

Сегодня, спустя семь лет, Галина настроена оптимистично, несмотря на то, что часть операций так ей и не помогли и на долгие расстояния приходится ходить с костылями. Иногда кости, сросшиеся во многих местах неправильно, дают о себе знать сильной болью.

- Ну и что, - говорит Галина. - Стараюсь не обращать внимания. И ребёнок не дает расслабиться. Хочешь не хочешь, надо всё делать, когда папа на работе.

- Хочу всех врачей поблагодарить, - сказала в конце разговора Галина. - Их было много, я не знаю фамилий. Это и врачи, приехавшие за мной на “скорой”, и хирурги в больнице, врачи в реабилитационном центре, в роддоме № 5.

- А больше всего, конечно, помогла выкарабкаться поддержка мужа ,- добавила женщина, родившаяся заново и подарившая жизнь чудесному белобрысому ангелу.