Алтайские сельхозпроизводители перестают участвовать в зерновых интервенциях

январь 29, 2014

Как сообщает сайт "Национальной товарной биржи", 28 февраля состоялись очередные торги зерновой интервенции. В Алтайском крае на аукцион было выставлено 24 лота (каждый по 135 тонн) пшеницы III и IV классов. Из них проданы государству оказались только 11 лотов. Средняя цена пшеницы 6,2 тыс. рублей и 6 тыс. рублей соответственно.

Зерно.
Анна Зайкова

Из 25 лотов фуражного ячменя продано 22.

28 февраля в Новосибирской и Омской области торги по пшенице V класса и ячменю вообще не состоялись из-за отсутствия заявок.

По словам Виктора Логвинова, генерального директора компании "Алтайагропрод", снижение интереса к торгам со стороны сельхозпроизводителей Алтайского края началось еще в декабре 2013 года.

Виктор Логвинов,
генеральный директор "Алтайагропрода":

В конце декабря торги шли, по сути, только по фуражному ячменю. Торги по пшенице сельхозпроизводителям становятся не интересны. Цена на свободном рынке выше той, которую сейчас предлагает государство.

Напомним, с начала нынешнего года у сельхозпроизводителей есть возможность обратного выкупа проданного в интервенционный фонд зерна. Однако, по словам Виктора Логвинова, таких прецедентов в Алтайском крае пока не было.

Интервенционные торги на рынке зерна начались в России в сентябре 2013 года. По данным на 14 января, алтайские аграрии реализовали продукции на общую сумму 946,2 млн. рублей, что эквивалентно 158,3 тыс. тонн зерна. Как сообщал ранее altapress.ru, в конце прошлого года не рассчитывалось . Как утверждает Виктор Логвинов, сейчас такие проблемы не возникают.