Министерские поучения. В крае прошло всероссийское совещание на тему тушения лесных пожаров

июль 16, 2007

Министр природных ресурсов Юрий Трутнев 10-11 июля пребывал в Алтайском крае. Он провел всероссийское совещание на тему взаимодействия различных ведомств во время тушения лесных пожаров.

Статус мероприятия подчеркивало присутствие руководителя Рослесхоза Валерия Рощупкина, председателя думского Комитета по природным ресурсам и природопользованию Натальи Комаровой, начальников управлений лесами из 29 регионов России. Совещание состояло из двух частей. Первая - наглядно-показательная - прошла в Павловском лесхозе, где развернулись масштабные учения по тушению пожаров. Потом участники совещания переместились в Барнаул, где и состоялось заседание.

Как выяснилось, Алтайский край выгодно отличается на фоне ряда других регионов слаженной работой по тушению пожаров. Это отметил не только вице-губернатор Яков Ишутин, сказавший, что лесники и МЧС края всегда действовали "единым кулаком", но и Валерий Рощупкин, отметивший наш регион наравне с Омской и Кемеровской областями.

Впрочем, хорошая организация действий по тушению пожаров не снимает проблему их возникновения. В 2006 году в Алтайском крае сгорело 45,3 тыс. га лесов. На их тушение было затрачено 13 млн. рублей. Об этом "ВД" сообщил Сергей Лиясов, начальник отдела охраны леса регионального Управления лесами. Все средства были компенсированы субвенциями из федерального бюджета. Всего на лесоохранные мероприятия в прошлом году было выделено 144,5 млн. рублей.

На совещании развернулась дискуссия по поводу того, кто должен тушить пожары на арендованных участках леса (из 4,6 га общей площади лесов Алтайского края около 1,5 га находятся в аренде у коммерческих предприятий). Согласно Лесному кодексу, вступившему в силу всего полгода назад, эти полномочия в полном объеме возложены на субъект Федерации. Лесники возмущены таким положением дел. Вице-губернатор края Яков Ишутин, в частности, заявил, что не совсем понимает логику такого решения. По его мнению, арендатор должен нести ответственность за все, что происходит на его участке, в том числе и устранять пожары. "Мы постараемся нарушить закон и обязать арендатора тушить пожары. Мы ему компенсируем затраты, но это другое дело. Тушить должен он", - заявил г-н Ишутин.

Ему возразили Валерий Рощупкин и Наталья Комарова, которые сказали, что регион может внести соответствующий пункт в договор аренды на добровольной основе. Тем более что арендаторы на практике все равно участвуют в ликвидации возгораний. Однако и к этому аргументу в Управлении лесами края относятся скептически. "Если закон не предусматривает участия арендатора в тушении пожаров, то он просто не будет подписывать договор, предусматривающий это", - говорит Сергей Лиясов.

Жирную точку в споре поставил Юрий Трутнев, который заявил, что ему не по душе выступления, в которых говорится, что Лесной кодекс несовершенен. "Я по секрету скажу, что мне, может быть, тоже некоторые его пункты кажутся не очень логичными. Но это ничего не значит. Потому что закон уже принят!"

Объем используемой древесины в Алтайском крае (в тыс. кубометров)

Всего

На переработку

2004 год

850

800

2005

1850

850

2006

1400

950

Выпуск товарной продукции лесхозами Алтайского края в ценах соответствующих лет (в тыс. рублей).

2004 год - 936937
2005 год - 1308705
2006 год - 1533797

Доходы бюджета от деятельности лесного хозяйства в Алтайском крае (в тыс. рублей)

2004 год - 191500
2005 год - 246100
2006 год - 279770

Источник: Управление лесами Алтайского края

Елена МАСЛОВА