Заинтересованных все больше. Подследственный вице-мэр Игорь Перемазов сменил адвоката

июль 18, 2007

В "деле Перемазова" появляются новые подробности. Растет число лиц, высказывающихся в поддержку попавшего под следствие заместителя главы администрации Барнаула. А также тех, кому признание чиновника в нарушениях закона очевидно невыгодно. Сам Игорь Петрович тем временем сменил адвоката.

Адвокат Павел Власов, который на прошлой неделе во время пресс-конференции в мэрии заявлял, что "дело Перемазова до суда не дойдет", получил от подзащитного отставку. Новый защитник Игоря Петровича - член коллегии "ЮПИ-Центр" известный в Барнауле адвокат Игорь Хомутов (см. справку).

Напомним, прокуратура Алтайского края возбудила уголовное дело в отношении заместителя главы Барнаула Игоря Перемазова по статье 286 части 1 УК "Превышение должностных полномочий" 2 июля. Официальных комментариев от правоохранительных органов пока не прозвучало, зато успели несколько раз "отметиться" защитники Перемазова. Сначала - коллеги из мэрии, затем - строители. Так, на сторону вице-мэра встали председатель Алтайского союза строителей Михаил Фокин и генеральный директор компании "Жилищная инициатива" Юрий Гатилов.

В чем подозревают Перемазова?

Из заявления Натальи Щеголевой, по которому было возбуждено уголовное дело, следует, что администрация Барнаула предоставила в аренду двум гражданам земельный участок по ул. Просторной, 137, находящийся в федеральной собственности. Участок относится к землям сельхозназначения и ранее был передан в бессрочное пользование опытно-производственному хозяйству им. Докучаева. Кстати, заявительница, как она утверждает, не имела ничего против лично Перемазова, а просила "наказать того, кто виноват". Но контролировал передачу этой земли в аренду как раз Игорь Петрович… Кроме того, земля, принадлежащая ОПХ им. Докучаева, передавалась мэрией в аренду частями. Так, один из участков на этой территории арендовала санкт-петербургская торговая сеть "Лента" - под строительство гипермаркета. Все арендаторы уже успели вложить в строительство своих объектов немалые суммы.

Кто такой Хомутов?

Игорь Хомутов работал в прокуратуре Алтайского края. Последняя должность - начальник отдела криминалистики. В конце 90-х годов уволился. В силовых структурах ходят слухи, что в свое время Хомутов не нашел общего языка с бывшим прокурором Алтайского края Юрием Параскуном, после чего и последовало увольнение. После ухода со службы бывший прокурорский работник стал адвокатом.

В адвокатуре более пяти лет. Коллегия адвокатов "ЮПИ-Центр", в которой состоит Хомутов, была создана четыре года назад, сначала эта структура входила в Адвокатскую палату Алтайского края, но в 2003 году "ЮПИ-Центр" вышел из ее состава и стал самостоятельной коллегией адвокатов.

В настоящее время Игорь Хомутов является защитником подозреваемых в убийстве предпринимателя Соколова, которого застрелили на крыльце Сбербанка на улице Путиловской в Барнауле в октябре 2005 года, и ряда других лиц, которые проходят по громким преступлениям.

Подготовили Иван ВЛАСОВ, Анастасия МАСИБУТ.