Алтайские пары рассуждают о самом прекрасном чувстве на земле вместе с известными историческими личностями

февраль 14, 2014

О любви начали слагать песни и стихотворения еще до нашей эры. Ее анализ как явления восходит к древнейшим философским системам. Но единого мнения о том, что же все-таки есть любовь, как и почему она возникает, нет. "Маркер" выяснил, что по этому поводу думают классики и современники.

Поцелуи Барнаула.
Михаил Хаустов

Пара № 1: Руслан Сураегин и Кристина Петерс

Руслан и Кристина.
"Маркер экспресс"
Встречаются три месяца.

Руслан: - Я впервые увидел Кристину на встрече с нашими общими друзьями. Она оказалась очень красивой и интересной собеседницей. Я весь вечер не мог оторвать от нее глаз и понял, что бездействовать не могу. Теперь мы вместе - и это замечательно.

Кристина: - Я не верю в любовь с первого взгляда и, когда я впервые увидела перед собой приятного бородатого парня, ее со мной не случилось. Но, признаюсь, он сразу привлек меня чувством юмора, умом и эрудицией, добротой. Все закрутилось быстро и неожиданно.

Самое главное в любви: взаимность. Без нее, увы, ни о какой любви речи не идет.

Пара № 2: Игорь и Елена Панасюра

Игорь и Лена.
"Маркер экспресс"
Вместе 2,5 года, в браке 5 месяцев.

Игорь: - Наш роман начался с педагогического отряда "Аврора". Мы вместе работали в лагере "Крылатых" вожатыми, а вечерами пили чай со свечами в беседке. Атмосфера этого места располагала к романтике.

Елена: - Главное признание произошло при очередном чаепитии на ночном стадионе. Я даже не задумывалась, насколько этот роман затянется, я просто жила этими отношениями.

Самое главное в любви: принимать человека таким, какой он есть.

Пара № 3: Олег и Наталья Кротовы

Олег и Наталья.
"Маркер экспресс"
В браке 14 лет.

Олег: - Наших родителей связывает давняя дружба. Я приехал в гости к отцу из армии и нашел его на дне рождения у Наташи. Уйти оттуда быстро не получилось...

Наталья: - На следующий день после знакомства он пришел ко мне свататься! Я сказала, что ему не стоит жениться в 20 лет. Он уехал и вернулся через год. Снова сделал мне предложение, но я решила, что все еще рано. Через два года он предложил стать его женой в третий раз. Я подумала: "Надо соглашаться, в четвертый раз он уже не приедет".

Самое главное в любви: взаимопонимание и доверие.

"Любви все возрасты покорны". (А. С. Пушкин)

Руслан: - Так и есть, для этого прекрасного чувства не существует возраста. Любить никогда не бывает рано или поздно.

Кристина: - Любить способны все: от маленьких карапузов до седовласых старцев. Но, честно говоря, я противница ситуаций, при которой эту фразу обычно применяют: когда один партнер намного старше другого. Ведь, как ни крути, это уже разные поколения.

Игорь: - У нас полное взаимопонимание несмотря на несколько лет разницы в возрасте.

Елена: - В любой момент жизни человек может найти любовь, хоть в девяносто лет! Главное - верить в нее.

Олег: - Согласен. Например, моя бабушка в последний раз выходила замуж в глубокой старости, и у них были очень трепетные отношения.

Наталья: - Да, это так. Можно взять в пример хоть наш брак — я старше Олега на шесть лет, но это не мешает нам быть вместе.

"Любовь живет три года". (Ф. Бегбедер)

Руслан: - Сколько будет жить любовь, зависит только от двоих. Можно сделать так, что целой жизни будет мало. А три года - это пустяки.

Кристина: - Глупости! Любовь будет жить ровно столько, сколько над ней готовы работать оба. Да, сменяются эмоции: на смену страсти и бабочкам в животе, как правило, приходит спокойствие и стабильность. Но кто сказал, что это плохо? И что это — конец?

Игорь: - Я люблю свою жену и не считаю, сколько лет моим чувствам.

Елена: - Неправда. Да, любовь перерастает в привязанность со временем, но это не трагедия. Мои родители, прожив четверть века вместе, до сих пор дорожат отношениями и признаются друг другу в любви.

Олег: - Не согласен. Влюбленность проходит, а любовь остается. Мои чувства так же сильны, как и в первый год наших отношений.

Наталья: - Наверное, в этом есть доля правды. Но если есть уважение друг к другу, влюбленность переродится в любовь и станет еще крепче. А если нет, то вместе с эйфорией разрушатся и отношения.

"Любить — значит жить жизнью того, кого любишь". (Л. Н. Толстой)

Руслан: - Не согласен. Быть поглощенным жизнью любимого человека, не имея ничего своего - это невероятно скучно. А когда происходит взаимовлияние, отношения обогащают каждого чем-то новым - это здорово!

Кристина: - Я бы переформулировала: "Любить - значит принимать участие в жизни того, кого ты любишь". Я дорожу свободой и полностью растворяться в своем молодом человеке не собираюсь. У каждого должно быть что-то свое.

Игорь: - Это как? За любимого человека учиться, ходить на работу? Да, у нас общая жизнь как у семейной пары, но в то же время у каждого есть свое пространство.

Елена: - Мне кажется, каждый сам решает, жить жизнью любимого или нет. Например, девушка моего брата всю свою жизнь подстраивает под его график — он военный. А мы живем жизнью нашей семьи.

Олег: - Согласен частично. У нас общая жизнь на двоих. Мы вместе решаем все проблемы, разделяем интересы друг друга. Но при этом у каждого есть свои увлечения.

Наталья: - Можно разделять интересы любимого человека, но жизнью все-таки нужно жить своей. Я, к примеру, иногда езжу с мужем на рыбалку, но у меня нет необходимости отдавать этому столько времени, сколько отдает он.

"Истинная любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто ее видел". (Ф. де Ларошфуко)

Руслан: - Соглашусь. Говорят о ней действительно все, а где истина - не очень понятно.

Кристина: - Думаю, никто ее не видел и никогда не увидит. Потому что истина у каждого своя.

Игорь: - Совершенно верно! Любовь как душа, и у каждого она своя.

Елена: - Именно. Ее нельзя увидеть, потрогать или сравнить с чьей-то чужой любовью.

Олег: - За других говорить не берусь, но считаю, что моя любовь и есть истинная.

Наталья: - Настоящая страсть действительно бывает одна на миллион — когда человек готов всем пожертвовать ради другого, как Маргарита в романе Булгакова. Но чаще всего люди испытывают более спокойные чувства. И мне такие отношения больше по душе.

"Если любишь — отпусти. Если оно твое, то обязательно вернется, а если нет — то никогда твоим не было". (Г. Г. Маркес)

Руслан: - Я бы постарался сделать так, чтобы этого не случилось. Но если человек принимает серьезное решение, то как его удержать? Возможно, когда партнер успокоится и все обдумает, отношения станут лучше прежних.

Кристина: - Если ты понимаешь, что вина в уходе дорогого человека лежит на тебе, стоит попытаться все исправить. Отпустить - самое простое. Но если он делает это обдуманно - нет смысла держать. Иногда человеку просто нужен тайм-аут.

Игорь: - Лена, я тебя люблю и отпускаю, но чтобы в 23:00 была дома! А если серьезно - тот, кто предназначен судьбой, обязательно будет рядом.

Елена: - Я тоже верю в судьбу. Мы вообще из разных концов Евразии, можно сказать, но ведь мы встретились.

Олег: - Думаю, стоит выяснить, в чем проблема, и сделать все, что в твоих силах для того, чтобы быть вместе. Если же ничего изменить не получается, нужно отойти в сторону, дать человеку время на размышления. И вернуться за ответом через годик!

Наталья: - Согласна. Насильно мил не будешь.