Жизненные ориентиры

февраль 18, 2014

Андрей Никитин
Олег Богданов

Интересно, что как при плановой экономике, так и при неплановой для простых людей в Барнауле часто некими городскими реперами, отправными точками, ориентирами являются магазины. Мы перемещаемся от ЦУМа к "шпилю" или из "Сити" в "Европу". И если первая пара городских реперов существует уже несколько десятилетий, то вторая родилась относительно "еще вчера", однако стала в нашем коллективном городском сознании уже такой же прочной и незыблемой, как и старые точки.

Недавно столкнулся с грустной для меня, далеко не старого еще человека, коллизией смены этих жизненных магазинных ориентиров. Юная девушка, услышав, что ей надо проехать к "Гарнизонному", не могла понять, где это место. Вначале я удивился: "Ты что, не барнаульская?" Нет, оказалось, что родилась и выросла она тут и родители ее родом из Барнаула. Просто для нее "Гарнизонный" — это уже не важный ориентир. Вот "Норд-Вест",  предложенный на замену этому реперу, она опознала сразу. И сразу этим невольно она словно дала мне понять, что я уже имею некий отмирающий "багаж прошлого", который ставит меня для нее в поколение старых.

Я решил проверить себя "на старость" и спросил ее: "А знаешь, где "Детский мир"?" Конечно, она знает и эту точку. Только для нее это не теперешнее помпезное здание Росреестра на Советской, а наш (но уже не их) "Первомайский" на Красноармейском.

— А "Старт"?

— Что?

"Старт" — это же такая важная точка, это же столько всего важного и интересного было в том, по сути, единственном специализированном спортивном магазине! Но для нее, выросшей в городе со множеством таких торговых заведений, это уже не равный ЦУМу ориентир. Меня устыдили: "Ты бы еще спросил, где "Часы-Фото" находились". И правда, даже не все помнят уже где. Но этот магазин и не был каким-то значимым ориентиром.

"Клен" и "Бия" — это не магазины, а пункты общепита, но в свое время тоже значимые точки в общем навигаторе барнаульцев. Поехали от "Горбатого" к "Бие", сейчас действительно есть люди, которые не поймут, откуда и куда, ни того, ни другого не осталось. Да и мало того, что не осталось, по своей значимости и масштабу тогда они бы не смогли соревноваться с теми подобными ориентирами, что есть сейчас.

Коллега на днях попросил таксиста отвезти его к "Ладе". Хорошо еще, таксист решил переспросить, а то бы повез в автомобильный салон.

Молодые ребята спрашивают: почему те, кто постарше, говорят "на России", не связано ли это как-то с "в/на Украине"? Нет, малыши, когда-то давно в нашем городе был кинотеатр "Россия". Потом ее (знаю, что его, но так-то оно цветастее) продали, а ориентир остался.

— Но почему "на", а не "у"?

— Да потому, что остановка называется "Россия". И вот длинная фраза "Вы на остановке "Россия" выходите?" съежилась в автобусной давке до "На России слазишь?".

Стираются у новых поколений старые реперы. И недопонимаем мы, а уж тем более люди постарше, что это такое "у Фараона".

— Может быть, "у Фаворита"?

— А это  где?

— Да уже и нигде...

Так вот чего я желаю всем, кто заводит в городе новые заведения, — не просто стать этим заведениям ориентирами в пространстве, а остаться ими хотя бы на век, как "Красный". Вот это — жизненный ориентир.