Маленький юбилей

декабрь 4, 2002

4 декабря исполнился ровно год со дня выхода в свет экономического приложения к газете "Купи-продай" "Ваше дело". Первый год работы пролетел для нас быстро и незаметно.

Кажется, еще вчера наша редакция готовила материалы первого номера. В том выпуске мы рассказали об уголовном деле, заведенном на руководителей алтайский промышленных предприятий ("Дело директоров"), о проблемах газовой отрасли края ("Чтобы было тепло и дешево, нужен холодный расчет"), о том, как новые хозяева бийского промышленного гиганта "Полиэкс" намерены спасать свой завод от банкротства ("Работа над ошибками"). Из номера в номер мы старались придерживаться главного принципа деловой журналистики, заявленного нами в декабре прошлого года, - одинаково полно и объективно освещать различные сферы бизнеса. Именно поэтому на страницах приложения мы всегда предоставляли слово тем, кто знаком с алтайским бизнесом непонаслышке, - бизнесменам и предпринимателям.

Год назад к появлению нового делового издания читательская аудитория отнеслась, мягко говоря, сдержанно. Многие бизнесмены, к которым мы обращались за информацией, за словом в карман не лезли: "Я никогда не слышал о такой газете, как "Ваше дело". Вы - новенькие? В Барнауле многие пытались создать деловую газету, но больше года продержаться никто не смог. Посмотрим, как у вас получится".

Хочется поблагодарить всех наших экспертов, которые соглашались нам помогать, потому что Барнаулу была нужна профессиональная деловая газета. А скептикам хочется ответить, что год мы, как видите, "продержались" и останавливаться на этом не собираемся. За это время мы выпустили более пятидесяти номеров и завоевали несколько наград в престижных конкурсах для средств массовой информации. Так, наше приложение признали лучшим деловым изданием в крае такие организации, как Алтайский союз предпринимателей и выставочное общество "Алтайская ярмарка" во время конкурса "Признанное качество-2001". А журналист "Вашего дела" Матвей Эргардт недавно стал победителем конкурса, организованного краевой налоговой инспекцией.

К сожалению, в настоящий момент на газетном рынке краевого центра сложилась ситуация, типичная для многих других отраслей региона. Местных деловых изданий, которые специализировались бы на освещении проблем малого и среднего бизнеса, практически не осталось. Нет в Барнауле и ни одного полноценного периодического экономического журнала. Не так давно в вынужденный отпуск до февраля отправились наши коллеги из газеты "Экономикс-Пресс Алтай". В итоге, оставшись на рынке чуть ли не в одиночку, мы почувствовали себя неуютно. Нам всегда было интересно знать и учитывать точку зрения коллег на экономические процессы, которые происходили в деловой среде Алтайского края. И мы знаем, что отсутствие здоровой конкуренции отнюдь не способствует развитию газетной отрасли в целом.

В следующем году редакция "Вашего дела" будет придерживаться прежних принципов работы с деловой информацией. Мы не собираемся быть рупором финансовых, промышленных или каких-то иных олигархических групп. Мы не хотим оказывать политическое влияние в угоду чьим-либо интересам. Мы ответственно заявляем, что не публикуем "скрытую" рекламу. Все потому, что за прошедший год приложение "Ваше дело" превратилось из новичка рынка в деловое издание с репутацией. И терять этот честно заработанный имидж мы не намерены.