Опрос. Каких прав сейчас не хватает женщинам?

март 7, 2014

Более ста лет назад был учреждён праздник, называемый "женским днём". Он появился как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию. Поначалу праздник был посвящен в основном "мужественным" женщинам, достигшим успехов в "мужских" профессиях, а после стал распространяться на весь женский пол. С тех пор празднование 8-го марта включает в себя "ритуал" дарения женщинам цветов и подарков. И мало кто помнит, что изначально в этот день женщины должны были устраивать митинги, привлекая общественность к своим проблемам. Как только "слабый пол" добился своего, день борьбы за свободу и равноправие стал носить номинальный характер. "Маркер" решил выяснить, как относятся к этому празднику женщины края и каких прав в жизни им не хватает.

Ксения Цымбалова,
менеджер по рекламе:

Не люблю этот феминистский праздник. Единственный плюс той вакханалии, итогом которой стало учреждение Международного женского дня, стало уравнивание прав женщин по отношению к мужчинам. Я рада, что живу не в кошмарном средневековье, где женщины не имели права голоса на выборах и были обречены заниматься хозяйством и детьми. И думаю, сейчас в мире с правами женщин всё более чем хорошо. Исключение составляют мусульманские страны, где бесправие женщин обусловлено дикими религиозными догмами. Впрочем, и там, насколько я знаю, есть подвижки в этом направлении.

Ольга Черненко,
кондитер:

Знаете, поздравлять человека с тем, что у него определённые половые органы, по-моему, глупость несусветная. Что отмечать? День, когда права женщин были приравнены к мужским? Тогда почему мы так же широко не празднуем день отмены крепостного права? Что касается прав женщин, то их соблюдение оставляет желать лучшего в странах Востока и на Кавказе. Мне лично подруга-чеченка рассказывала историю о том, как в их селе отец убил родную дочь за то, что кто-то надругался над ней. По их законам семья считалась опозоренной. И этот человек не был наказан, хотя он гражданин РФ! Да и с принятием на высокие должности у женщин часто возникают проблемы. Вот и выходит, что на бумаге мы абсолютно равны, а на деле не совсем.

Оксана Печенина,
владелица антикафе "My Land":

Мне кажется в наше время женщинам прав хватает. Если хорошенько подумать, то у мужчин их даже меньше, чем у женщин! Правда, не каждая представительница "слабого пола" знает обо всех своих правах.

Алёна Шестакова,
директор ООО "Лесной Папа":

Я не могу сказать, что женщинам сегодня не хватает прав с законодательной точки зрения. Но! Равноправия как не было, так и нет. Это очевидно. Мужчины занимают главные посты в политике, в экономике и в семье. Женский труд мало ценится и оплачивается. Да, женщина может быть канцлером Германии или премьер-министром Британии, но только если это Ангела Меркель и Маргарет Тэтчер. Это скорее исключение из правил. А всё почему? Потому что женщина - хранительница очага! Так заведено с пещерных времен. Мужики мир завоевывают, а женщины демографию поддерживают. Обидно, что прав на власть и деньги у женщин почти нет.