От имени и без поручения. Имеют ли право жилищные организации требовать денег на установку счетчиков

август 30, 2007

Некоторые барнаульские муниципальные предприятия (МУПы), которые отвечают за жилищное обслуживание многоквартирных домов, решили собрать с жильцов деньги на благое дело - установку счетчиков. Однако такое решение может быть принято только самими жильцами.

Хотели как лучше…

С 1 июля в квитанциях некоторых жителей Индустриального района на оплату услуг ЖКХ появилась новая строчка - "Прочие расходы". Оказалось, введение еще одной графы в квитанциях связано с желанием жилищного треста (ПЖЭТа) установить в домах теплосчетчик. Всю сумму (для дома, жильцы которого нам поведали эту историю, это 152975 рублей) ПЖЭТ разделил на общую площадь дома. Так что очередная квитанция уже содержала суммы оплаты в соответствии с жилплощадью каждого жильца. ПЖЭТ объяснял свои действия заботой о жильцах - ведь оплата по счетчику дает экономию.

Все это так, но решение о таких затратах принимать имеют право только собственники квартир.

Подайте на счетчики

В Центральном районе история со счетчиками приобрела вообще детективный оттенок. На стенах домов появилось объявление о сборе средств на установку счетчиков, подписанное администрацией МУП ПЖЭТ Центрального района. Однако, как мы узнали из "Российской газеты", на этом предприятии была введена процедура наблюдения.

Юрист ПЖЭТа успокаивает: "Пока мы проходим всего лишь процедуру наблюдения. В дальнейшем судьба предприятия будет зависеть от кредиторов. Но им невыгодно нас закрывать, они теряют текущие платежи". По словам Евгения Пургина, юриста юридического центра "Де-Конс", временный управляющий зависит от судебных органов, и все, что происходит на предприятии во время наблюдения, отслеживается весьма строго.

Однако юрист Дмитрий Косов, вице-президент "Алтайской ассоциации жилищного самоуправления", считает опасным перечислениие денег организации, находящейся в процедуре наблюдения. "Задача банкротства - провести оздоровление предприятия, но такой исход для многих жилищных предприятий маловероятен", - говорит он.

Автор не обнаружен

Но дальше оказалось еще интереснее. Григорий Барыкин, директор ПЖЭТ Центрального района, сообщил, что злополучное объявление к МУПу не имеет отношения. "Компании, которые выходят на рынок приборов учета, - говорит он, - развешивают объявления от нашего имени. Мы их просили не делать этого, не собрав жильцов. Мы поставили общедомовые счетчики на пятидесяти трех домах только с согласия жильцов".

Григорий Иванович не смог припомнить названия того предприятия, которое от имени МУПа написало объявление. Кстати, мы позвонили по телефону, указанному в объявлении. Трубку поднял работник ПЖЭТа, сказал, что по поводу объявлений к нему уже обращались, но трест установкой счетчиков без согласия жильцов не занимается.

Должен разобраться

Александр Сираш, глава Центрального района, комментируя ситуацию, сказал, что с начальником МУП ПЖЭТ Центрального района разговор уже проведен. Без голосования и согласия 50 процентов участников собрания жильцов счетчики устанавливать они не должны.

Петр Гладышев, глава Индустриального района, говорит, что в районе не было случаев, когда такое решение принималось в обход жильцов, администрация запрещает это делать. По крайней мере, к нему не поступало ни одного обращения о том, что решение было принято без учета мнения большинства жильцов.

Это важно знать

По закону заставить жильцов устанавливать счетчики никто не имеет права. Что здесь важно знать?

1. Обязательна процедура голосования собственников многоквартираных домов.

2. Форма голосования может быть очной, когда жильцы голосуют на собрании, или заочной.

3. Для проведения заочного голосования в доме создается инициативная группа, которая изготавливает бюллетени, объявляет о начале собрания, все жильцы оповещаются под роспись или заказным письмом.

4. В компетенцию собрания входит, в частности, утверждение устава, избрание правления, ревизионной комиссии и в том числе - решение об установке счетчиков.

Наталия КОЗЛОВА.