Алтайская аристократка. Актриса Ирина Мирошниченко любит Францию и благодарит Алтай

август 31, 2007

Энергичное “Алло!” в телефонной трубке. Узнав, что звонят из Барнаула, - поток теплых фраз и воспоминаний в ответ. Актриса и певица Ирина Мирошниченко, оставаясь коренной москвичкой, место своего рождения не забывала никогда: Сибирь, Барнаул. В этом году у Мирошниченко два юбилея - собственный (24 июля она отметила 65-летие) и 70-й день рождения Алтайского края. Она обязательно приедет поздравить нас с днем рождения. А пока - просто рассказала о себе.

Рожденная в Сибири

Шел 1942 год. Эшелоны из Москвы отправляли в Сибирь один за другим. В них - люди, которых обязательно нужно спасти. Трое суток под страшным и спасительным лозунгом “Эвакуация!”, и наконец-то город без бомбежек - Барнаул.

Молодую беременную женщину, коренную москвичку, приютила на кухне большая рабочая семья. Жарким летом у нее родилась дочь Ирина. И сибирские люди, душевные и способные сострадать, отдали молодой матери комнату, а сами переехали в кухню, наполненную теплом печки-буржуйки и запахом супа из крапивы. Прошло около года, и мама с маленькой дочкой вернулись в Москву, сохранив лишь теплые воспоминания о большом сибирском городе…

Даже сегодня объехавшая полмира актриса Мирошниченко, вспоминая историю своего рождения, заметно волнуется. Она не помнит о Барнауле своего детства ничего, не может назвать любимых мест или точно показать дом, в котором провела первые месяцы жизни. У нее осталось лишь чувство огромной любви и благодарности плюс признание того факта, что Барнаул, хоть немножко, но родина.

Благодарность - в крови

Москва принимает ее, а она всей душой принимает и понимает Москву. Такое удается лишь коренным москвичам. “Я страшно люблю водить машину! В любой дождь, снег, слякоть, в любые пробки. Скорость дает еще большее ощущение жизни в мегаполисе, заставляет жить в унисон с бешеным ритмом московской жизни”, - говорит Ирина Мирошниченко. В то же время для нее не проблема сорваться куда-то, улететь, чтобы дать концерт где-то далеко-далеко.

“Думаю, что желание радовать людей из глубинки, отдавать им какую-то частичку своего сердца пошло как раз оттого, что мама много и часто рассказывала о Барнауле. Это не чувство долга, а просто какая-то впитанная с молоком благодарность, которую я стараюсь как можно чаще выражать”, - говорит Ирина Петровна. Кстати, то, что она стала актрисой, - заслуга мамы, которая безумно любила театр и тоже училась актерской профессии.

Мера самостоятельности

Несмотря на успехи в кино, музыке и театральной карьере, Мирошниченко никогда не стремится быть первой в обычной, домашней жизни. Она уверена, что главными в этой жизни должны быть мужчины. Пусть ты сама умеешь забивать гвозди и чинить карбюраторы - посиди и помолчи. Хотя, по признанию актрисы, ей самой иногда сложно сдержать порыв и не показать, что она справится с проблемой и самостоятельно.

"Нужно уметь всегда видеть в мужчине главного и гордиться тем, что он главный, а ты, женщина, рядом с ним. Мне кажется, что это более правильно, чем доказывать мужчине, что ты все можешь делать и без него. При всем том, поверьте, я все умею - и сделать ремонт в квартире, и забить гвоздь, и повесить картинку”, - рассуждает актриса.

Цель творчества - самоотдача

Многие актрисы не любят, когда им присваивают эпитет "интеллектуальная". А вот Ирина Мирошниченко этим гордится. Возможно, такую оценку ей удалось заслужить не только активной жизненной позицией, но и умением заражать зрителя своим образом, заставлять его полностью поверить в реальность происходящего на экране. Пример - роль Марии Магдалины в фильме Тарковского “Андрей Рублев”, когда даже критики сказали, что “невероятно, но оказывается, у Мирошниченко совершенно библейский тип лица”! Сама Ирина Петровна объясняет это тем, что ей удалось заставить и себя, и зрителя забыть о лице героини, а обратить внимание на переживаемое Марией всеобъемлющее чувство отчаяния, предощущение всемирной катастрофы: “Большой дар, когда актерская самоотдача достигает такой степени, когда становится совершенно не важным, какое лицо у актрисы, когда зритель будет чувствовать только то, что происходит в душе героини”.

Кстати, в числе ее любимых киноактеров - те, кто всегда отличался и большим интеллектом, и блестящей внешностью. Ирину Мирошниченко восхищают Любовь Орлова, Иннокентий Смоктуновский, Ванесса Редгрейв, Мерил Стрип, Ален Делон и Роберт де Ниро. Они, как и Ирина, не боятся предстать на экране некрасивыми или смешными. Главное - это искра в душе, которую нужно попытаться сохранить на всю жизнь. Мирошниченко пока это удается.

Справка "СК"

Ирина Петровна Мирошниченко, актриса, певица. В 1965 году окончила Школу-студию при МХАТе. С 1967 года член Союза театральных деятелей РФ, с 1973-го - член Союза кинематографистов. В 1988 году получила звание “Народная артистка РСФСР”, а в 1989-м вступила в Гильдию актеров кино России. Сыграла несколько десятков ролей в театре и кино. Наиболее известные фильмы с ее участием: “Я шагаю по Москве”, “Их знали только в лицо”, “Дядя Ваня”, “Ошибка резидента”. К 850-летию Москвы выпустила песенный диск “Коренная москвичка”. В детстве мечтала научиться играть на арфе. В совершенстве знает французский язык.

Блиц-опрос

- Как вы поддерживаете себя в форме?

- Не могу сказать, что постоянно делаю утреннюю зарядку, но я занимаюсь гимнастикой, упражняюсь на тренажерах, хожу в танцкласс. Очень люблю ходить в косметические салоны! Самое большое удовольствие, какое только может быть, - это когда тебе делают массаж и маску лица.

- Ваша любимая страна?

- Обожаю Францию! Но никогда не уеду навсегда из России.

- Как вы предпочитаете отдыхать?

- Только в комфорте. Лучший отдых - это круиз, когда можно просто стоять на палубе и смотреть, как под тобой летит вода, а над тобой расцветают фантастической красоты закаты и рассветы.

- Какую музыку слушаете?

- Я люблю классику: Шопена, Листа, Гайдна, Рахманинова. А если говорить о художественном творчестве, то я прекрасно разбираюсь в картинах фламандских живописцев.

Сказано Мирошниченко

- Я так люблю путешествовать! Но если вы скажете: “Ирина Петровна, берите рюкзак, надевайте кеды и спортивный костюм, мы пойдем в горы или на озеро - наловим рыбы, сядем у костра...” Я от ужаса взвою и скажу: “Ни за что”. Запру все двери и окна и тихо сяду в своей загазованной московской квартире.

Пожелания Алтайскому краю на 70-летие от Ирины Мирошниченко

- Храните свою самобытность! Пусть ваша душа остается такой же широкой и щедрой, как ваши бескрайние поля. Пусть Алтайский край не теряет своей индивидуальности, развивается, растет. Процветания и мира!