Видео. Фигуристка Юлия Липницкая получила письмо от Стивена Спилберга о её выступлении на Играх под саунд-трек "Списка Шиндлера"

март 16, 2014

Знаменитый режиссер отправил олимпийской чемпионке хвалебное письмо.

Юлия Липницкая.
Сайт президента России

Письмо, полученное от американского режиссера и сценариста, чемпионке Олимпиады, стало для неё похвалой, сравнимой с золотой медалью Олимпиады, сказала её тренер Этери Тутберидзе.

По мнению Стивена Спилберга, Юлия Липницкая, откатавшая произвольную программу под саунд-трек из фильма "Список Шиндлера", смогла пронести через всё выступление образ девочки в красном пальто, сообщает .

Видео опубликовано на канале .

Опубликовано на канале .

Справка

"Список Шиндлера" (англ. Schindler's List) — историческая драма режиссёра Стивена Спилберга 1993 года о немецком бизнесмене и члене НСДАП Оскаре Шиндлере, спасшем более тысячи польских евреев от гибели во время Холокоста. Основан на романе Томаса Кенилли "Ковчег Шиндлера" .

Слоганом фильма была выбрана цитата из Талмуда: "Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир".

( по Википедии).

Спилберг отказался от гонорара за фильм. По его словам, это были бы "кровавые деньги". Вместо этого, на деньги, заработанные фильмом, он основал "Фонд Шоа" ("Шоа" на иврите означает "Катастрофа"). Деятельность фонда Шоа состоит в сохранении письменных свидетельств, документов, интервью с жертвами геноцида, в том числе Холокоста.

"Список Шиндлера" — самый дорогой чёрно-белый фильм на 2009 год: бюджет составил 25 миллионов долларов.