Сбои в системе. Почему жильцы и управляющие компании не могут найти общего языка

сентябрь 6, 2007

"Мы в отчаянии, - вздыхает Валерий Блинников, старший по дому на улице Чудненко, 110-а. - Возвращаться в ЖЭУ не хотим, но и управляющая компания, которая плохо работает, нам не нужна". А вот жилец другого дома Геннадий Приградов вообще не понимает смысла введения управляющих компаний. Эти люди на себе ощутили действие жилищной реформы и уверены, что она по-прежнему дает сбои.

Противостояние

До зимы прошлого года дом на ул. Телефонной, 48 обслуживал ОАО "Прогресс". Уровень "сервиса", по словам Геннадия Приградова, был ниже всякой критики. Но грянула реформа, жильцы дома встрепенулись - и начались споры. "Лагерь" Приградова настаивал на уходе из "Прогресса", их "противники" - на выборе недавно созданной на базе "Прогресса" новой организации "Прогресс плюс". К консенсусу прийти так и не удалось.

"За нас проголосовал 51 процент жильцов дома, остальные должны подчиниться", - уверен Николай Охотников, директор "Прогресса плюс". "Как бы не так!" - отозвались "приградовцы" и продолжили борьбу.

Непримиримые

В период "агитации" "Прогресс плюс", по словам Приградова, не предложил жильцам проект своего договора. "Его удалось заполучить только с помощью моей настойчивости, - рассказывает "оппозиционер". - Прочитав его, я понял, что ЭТО должны увидеть в управлении края по ЖКХ". В краевом управлении были однозначны: "Заключение договора в предоставленной редакции считаем нецелесообразным и не отвечающим требованиям законодательства РФ".

Переделав договор несколько раз, "Прогресс плюс" остановился на третьей редакции - за нее и проголосовали жильцы. Но, как считает Приградов, и эта редакция мало отличается от первой: "Там прописано, например, что если в подъезде будет разбито стекло, для его восстановления жильцы должны дополнительно собирать деньги. Но мы уже заплатили за текущее содержание и ремонт жилья, а туда входит и разбитое стекло".

Геннадий Приградов намерен обратиться в суд с требованием признать заключение договора недействительным.

Шанс

Валерий Блинников, активист дома на улице Чудненко, 110-а, решил, что реформа - это шанс для дома уйти из ненавистного ЖЭУ. И ушел. Выбранная жильцами управляющая компания "Свой дом" в первые месяцы работы очень им приглянулась: и дворник убирает, и слесарь быстро приходит, и руководство на просьбы отзывчиво.

Валерий Анатольевич, негласный председатель домкома, сразу показал руководству компании и старые трубы, отслужившие уже три срока, и отсутствие вентиляции. "Я понимал, что в одно время эти проблемы не решить, - рассказывает он, - поэтому предложил компании начать с замены труб, а через год, подкопив деньги, приняться и за веншахты. Они согласились и на общем собрании жильцов объявили, что на август 2007 года запланирована замена труб". Но не увидел в августе этот дом новых труб...

Без рукава, но с пуговицей

"Тут побудь в воде вареной, а потом еще в студеной!" - такое испытание приготовила Царь-девица для царя в сказке "Конек-горбунок". "Видно, и нас решили так "омолодить", - усмехается Валерий Блинников, - мне уже за семьдесят, так, наверное, на старости лет придется искупаться в кипятке: толщина наших труб кое-где, как бумага. Я уверен, что опрессовка окончательно их погубит и тогда дом просто утонет".

Но в управляющей компании придумали, как избежать потопа, не меняя труб. По словам Валерия Анатольевича, в колодце, что рядом с домом, они поставили затворы. "Опрессовка пойдет только до затворов, а дальше-то - нет! - возмущается он. - Это так же, как оторвать у пиджака рукав, зато пришить пуговицу. Так и у нас - с задвижками, но без опрессовки".

В другой раз принесли Валерию Анатольевичу на подпись акт выполненных работ. "Там стоит сумма в 18 тысяч рублей, а работы не больше чем на 5 тысяч! - говорит он. - Такая компания нам не нужна, но и другой, порядочной организации, я не знаю". Что на этот счет думает компания "Свой дом", нам узнать не удалось: руководство от комментариев отказалось.

Сменили вывески

Геннадий Приградов не понимает, зачем вообще нужна была реформа ЖКХ. "Фактически нашим домом управляет все тот же "Прогресс", - говорит он. - Дворники, слесари и руководство те же, только теперь с каждого рубля, который мы платим за текущее содержание, "Прогресс плюс" непонятно за что получает 14 копеек. Может, разумнее было бы старую систему привести в порядок и обеспечить надлежащий контроль за обслуживающими организациями?"

Зачем нужна реформа?

Иван Шефер, председатель комиссии по ЖКХ Барнаульской гордумы:

- Старая система обслуживания жилфонда функционировала исключительно благодаря огромным вливаниям государственных финансов в систему ЖКХ. Причем большая часть этих средств до наших домов не доходила, а проедалась предприятиями ЖКХ. Реальные затраты на так называемое "управление" были куда большими, чем 14% от оплачиваемых государством и нами сумм. Потому-то сейчас и рассыпается большинство старых ПЖЭТов и ЖЭУ, что они не умеют жить по средствам, существовать на заработанное.

Государство ушло из ЖКХ. И реальность такова, что только собственник несет ответственность за свое жилье.

Что же касается контроля со стороны комитета по ЖКХ, то он функций надзора над управляющими компаниями не имеет. Средств в текущее содержание и ремонт многоквартирных домов не вкладывает да и не имеет на это права.

Если в доме нет единства…

Если жильцы не могут прийти к согласию и выбрать управляющую компанию, Иван Шефер советует подождать конкурса, который обязана провести администрация города до 1 января 2008 года. Ответственность перед жильцами будет нести администрация. А победившая на конкурсе компания будет нести ответственность не только перед жильцами, но и администрацией города.

Как прогнать компанию?

Если управляющая компания не выполняет своих обязательств, собственники могут расторгнуть договор в любой момент, соблюдая оговоренные законом процедуры. Если же компания на словах что-то пообещала собственникам, а эти обещания не были включены в договор, то собственники должны поднять этот вопрос на очередном либо отчетном собрании собственников и предложить включить эти обязательства в договор либо расторгнуть договор.

Виктория ДМИТРИЕВА.