Человек-невидимка разбушевался

сентябрь 5, 2007

…Вначале я подозревал инопланетян, но не обнаружил на месте преступления характерного сернистого запаха и царапин, оставляемых на асфальте андроидами-пулеметчиками. Кто же это мог сделать? Кто набросал пустых бутылок и жестяных банок в только что открытый после ремонта фонтан у краевого театра драмы?

Подозревать барнаульцев, отдыхавших в прошлую субботу у фонтана, было выше моих сил. Нет, не могли они, воспитанные и добропорядочные, патриотичные и высоконравственные люди, так загадить сверкающую новой отделкой площадь возле ТЕАТРА!

И берега Оби, и берега обских стариц под городом замусорили точно не барнаульцы. Мои земляки приезжают туда на машинах, поэтому у них есть возможность вывезти за собой пластик, стекло и объедки в город до ближайшей мусорки. Да и те, кто доходят в эти места отдыха пешком, ведь тоже приносят с собой пакеты под мусор. Это был явно кто-то другой.

И в пригородном бору тоже не барнаульцы развешивают презервативы по веткам, и полиэтиленовые мешки раскладывают под деревьями тоже не они.

О, я знаю барнаульцев! Это большие эстеты, которых оскорбляет любая, даже самая ничтожная неряшливость. Это великие этики, чьи нравственные принципы зиждутся на уважении чужого труда и эстетических чувств ближних.

Однако кто же он - тот злодей, что бросает окурки мимо урн и выбрасывает шприцы под балконы? Что это за неуловимое зло резвится на наших улицах, в наших парках, у наших подъездов? Думаю, будь он доступен хотя бы одному из чувств - зрению, слуху, обонянию, осязанию и т. д. - наших зорких и чутких стражей порядка, его бы вывели уже на чистую воду, осудили и заклеймили позором. А благопристойные барнаульцы взохнули бы с облегчением и зажили бы себе в чистом и уютном городе, каким и подобает быть столице субъекта Федерации.

Я понял - это Человек-неведимка портит нам все. Неслышимка, Неунюшка, Непотрожка. Коварный тип. Продукт генетических мутаций. Гнусный и подлый неряха. Не такой, как мы, настоящие барнаульцы.

Андрей НИКИТИН, шеф-редактор "СК".