Российскому послу в Киеве вручили ноту протеста, а украинским военным в Крыму разрешили применять оружие

март 19, 2014

После того, как 18 марта президент России Владимир Путин подписал договор о присоединении Крыма и Севастополя к РФ, в министерство закордонных справ Украины вызвали российского поверенного в делах в республике Андрея Воробьева для вручения ноты протеста против признания Россией независимости Крыма и подписания договора о включении полуострова в состав РФ, сообщает сайт министерства.

Присоединение Крыма к России Киев объявил актом аннексии. В заявлении утверждается, что Крым оккупирован российскими войсками, а украинские власти "категорически отрицают" распространение суверенитета РФ на территорию полуострова и оставляют за собой право принимать меры в соответствии с украинским и международным законодательством. О каких именно мерах идет речь, в тексте не поясняется.

При этом украинский МИД обвинил Россию в нарушении норм международного права о гарантиях территориальной целостности и неприкосновенности границ, а также принципа невмешательства во внутренние дела других государств. Кроме того, в заявлении украинского внешнеполитического ведомства подчеркивается, что, согласно подписанному между странами в 1997 году договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, Россия "обязалась уважать территориальную целостность и подтвердила нерушимость существующих между странами границ", .

Тем временем, , в результате стрельбы снайпера в Симферополе погибли два человека – боец крымской самообороны и украинский военнослужащий. Об этом агентству сообщила пресс-служба крымской милиции. Еще два человека – боец самообороны и украинский военный были ранены.

В МВД подтвердили, что стрельба велась с одной точки.

"По полученным данным, выстрелы были произведены из одного места в двух направлениях. Неизвестный стрелял из окна недостроенного здания, расположенного в непосредственной близости от воинской части. При этом стрельба велась по бойцам самообороны, которые проверяли сигнал о присутствии в этом здании вооруженных людей, и в сторону украинской воинской части, расположенной рядом", - говорится в сообщении.

По данным милиции, представители самообороны получили информацию о нахождении в частично заселенном здании в районе улицы Кубанской группы вооруженных людей. При проведении проверки данной информации по бойцам самообороны был открыт огонь. Предположительно, стрельба велась из снайперской винтовки.

"Необходимо отметить, что подобную тактику применяли во время массовых беспорядков на Майдане в г. Киеве, когда одновременно обстреливали как милиционеров, так и митингующих, - подчеркивают в МВД Крыма. – Не исключено, что эта провокация была спланированной, с целью дестабилизации обстановки в городе в день, когда был подписан договор о воссоединении Крыма с Россией".

В настоящее время сотрудниками милиции совместно с работниками прокуратуры Крыма проводится весь необходимый комплекс следственных действий, направленных на установление обстоятельств случившегося.

Пресс-служба МВД Крыма призвала граждан "соблюдать спокойствие, не идти на поводу у провокаторов, всю имеющуюся информацию о подозрительных лицах сообщать в органы внутренних дел для немедленного реагирования".

пишет об этом инциденте следующее: "По меньшей мере 30 человек в камуфляже без опознавательных знаков захватили без всякой военной техники украинских военных на территории Симферополя. По его словам, последние несколько очередей из автоматического оружия было слышно где-то около 18.50. Кроме убитого прапорщика, еще по меньшей мере двое раненых".

Из официального заявления :

В связи с гибелью украинского военнослужащего прапорщика Какурина С.В. во время штурма 13-го фотограмметрического центра Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных Сил Украины (г. Симферополь) нападающими, которые были одеты в военную форму военнослужащих ВС Российской Федерации, для защиты и сохранения жизни украинских военнослужащих, согласно решению исполняющего обязанности Верховного Главнокомандующего ВС Украины и исполняющего обязанности Министра обороны Украины, на основании приказа начальника Генерального штаба – Главнокомандующего ВС Украины, воинским частям ВС Украины, дислоцированным в АР Крым, разрешено применение оружия.

Справка. Сегодня, 18 марта 2014 года, во время штурма 13-го фотограмметрического центра в Симферополе, прямым попаданием в область сердца был убит прапорщик Какурин С.В., который находился на наблюдательной башне автопарка части. Кроме того, выстрелами в область шеи и руки был ранен капитан Федун В.А. Еще один украинский военнослужащий получил тяжелые травмы ног и головы от ударов дубинками, арматурой и другими предметами.

Нападавшие были одеты в военную форму военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации без знаков различия и вооружены автоматическим оружием и снайперской винтовкой.

Командира части полковника Андрея Андрюшина, который во время переговоров был захвачен, содержат в отдельном помещении и силой заставляют перейти на сторону крымского народа.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что украинские военные могут свободно покинуть Крым. При этом они могут присоединиться к войскам республики. Комментируя сообщения о гибели в Крыму от снайперской пули бойца самообороны, Песков отметил, что России известно о готовящихся на полуострове провокациях, .