Макар и дети. "СК" бесплатно катал детей в День города.

сентябрь 19, 2007

Доказано, что общение с лошадьми лечит многие недуги и положительно влияет на настроение. 15 сентября, в День города и в день празднования 70-летия Алтайского края, "СК" преподнес сюрприз самым маленьким барнаульцам: все желающие могли бесплатно прокатиться в карете по главной праздничной площади Барнаула. В этом нам помогли вороной жеребец Макар и спортсменка Катя Толмачева.

Вообще-то, Макара никаким праздником уже не удивишь. Как говорит Лариса Кобяшева, руководитель спортивной секции клуба "Карина", этот конь может "и под воду, и под воеводу". У Макара нет отличной родословной. В нем текут две крови - простой рабочей лошади и рысака. Зато наш вороной взял от своих родителей все самое лучшее. Выносливость и терпение - от рабочей лошади; красоту, резвость и стать - от рысака.

Макара любят дети, а Макар любит не только детей. Он постоянно участвует в городских мероприятиях: катает по городу молодоженов, цокает копытами на парадах. Два года назад, когда Барнаул отмечал 275-летие, Макар открывал праздничное шествие районов города. А когда нужно, Макар может и на сенокос.

- Нашего Макара уже знают и часто приглашают на праздники именно его, - говорит Лариса Кобяшева.

- Он общительный, эмоциональный и очень добрый, - рассказывает Катя Толмачева. - Не знаю, кому как, а нам с ним приятно работать, когда все остальные отдыхают. Нравится дарить радость маленьким ребятишкам.

Посторонние люди не замечают, что лошади умеют говорить. Об этом знают только те, кто с ними работает. За два часа, что Макар с Катей и "СК" катали детей по площади, жеребец ни капли не устал. Отработав, он сказал хозяйке по секрету, что ему все понравилось.

"Свободному курсу" и нашим маленьким пассажирам тоже!

Макар

Возраст: 9 лет.

Порода: полукровка (смесь рабочей лошади и рысака).

Место рождения: Барнаул.

Место работы: конноспортивный клуб "Карина".

Личные качества: добрый, выносливый, резвый.

Еще о юбилее см. , и