Средняя ставка по ипотеке в начале 2014 года немного повысилась и составила 12,3% годовых

март 27, 2014

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) опубликовала аналитический отчет о состоянии российского рынка ипотеки в начале этого года. Из анализа следует, что по итогам января средняя ставка по жилищным кредитам составила 12,3% годовых. Это на 0,4 процентных пункта ниже, чем в январе 2013 года, но на 0,2 процентных пункта выше, чем в декабре прошлого года. Одной из причин изменения, по оценке Аналитического центра АИЖК, стал рост доли заемщиков, взявших кредиты с более низкими требованиями, и, соответственно, с немного более высокой ставкой.

Недвижимость в Барнауле.
Михаил Хаустов

АИЖК также отмечает, что в январе 2014 в России было выдано 47 724 ипотечных кредитов на общую сумму 79,03 млрд рублей, что на 42% выше уровня января 2013 года в количественном и на 52% в денежном выражении.

Аналитический центр АИЖК:

Такая динамика рынка ипотеки во многом объясняется тем, что в условиях макроэкономической нестабильности и девальвации курса рубля недвижимость стала популярным объектом для инвестиций. Некоторые заемщики закрывали имеющиеся депозиты и приобретали с помощью ипотечного кредита жилье в инвестиционных целях. Кроме того, следует отметить, что в январе – марте прошлого года ставки по ипотечным кредитам находились на достаточно высоком уровне (12,8 – 12,9%), что сказалось на сокращении спроса на ипотеку в тот период.

Напомним, что , из-за чего средняя цена квадратного метра на вторичном рынке уже преодолела отметку в 50 тысяч рублей.