Позолоти ручку. Как можно заработать на драгметаллах

октябрь 1, 2007

Многие считают золото символом могущества, золоту поклоняются, ради него двигаются вперёд, гибнут… По крайней мере, так написано в романах. Сегодня золото приобрело более прагматичные формы, позволяющие не только хранить свои сбережения, но и преумножать их. О "золотых" способах обогащения, доступных молодёжи, читай в нашем материале.

Секреты магнетизма

В чём же секрет вечного магнетизма золота? "В его качествах, - отвечает Ирина Силина, доцент кафедры архивоведения и исторической информатики исторического факультета АлтГУ, - а именно: тяжести, блеске, лёгкой ковкости, проводимости. Это объясняет, почему оно с древнейших времен использовалось для изготовления украшений, деталей оружия, денег. Золото ценится ещё и потому, что в природе его мало и сложно добывать".

Другая "прелесть" золота - цена, которая с 2002 года неуклонно растёт, а за последние два года стоимость тройской унции (весовая единица золота и других драгоценных металлов, равная 31,10348 грамма) увеличилась на 70%.

"Золотые" способы обогащения

Слитки

Покупают их в основном на подарки, на сырьё для ювелирных изделий и для нужд стоматологии. Что же в них не так?

"Стоимость одного грамма золота в слитках - порядка 800 рублей, - рассказывает Алексей Ишутин, директор управления валютных и неторговых операций Алтайского банка Сбербанка России. - Что включает в себя эта цифра? Прежде всего стоимость золота, далее - изготовление слитка, порядка 1% - банковские расходы и самое печальное - налог на добавленную стоимость (18%). Поэтому данный продукт не сильно подходит для населения, ведь, чтобы покупатель слитка получил хоть какую-то прибыль, золото должно вырасти в цене аж на 20%".

Мерные слитки бывают от 1 до 1000 граммов. Так что на одну свою стипендию ты сможешь купить только самый маленький слиток.

Обезличенные металлические счета

Это золото - совсем другое дело. "Золото в обезличенной форме наиболее привлекательно с точки зрения вложения и преумножения денег, - комментирует Алексей Ишутин. - Главный плюс обезличенных металлических счетов - отсутствие налога на добавленную стоимость и расходов на изготовление. Открыть счёт можно при покупке одного грамма золота (около 580 рублей) при наличии паспорта. Обезличенный металлический счёт относится к виду текущих, то есть проценты по нему не начисляются. Доход в данном случае формируется из-за увеличения цен. Кстати, весьма ощутимый доход! Так, за счёт высокой волатильности (изменения рыночной цены) на драгоценные металлы в 2006 году такие операции могли принести клиентам до 240% годовых".

Всё больше людей сегодня предпочитают именно такой способ накопления денег. "В нашем банке много клиентов, откладывающих деньги на пенсию, лечение и другие нужды. Одна клиентка собирает деньги на обучение ребёнка, которому сейчас шесть лет, - продолжает Алексей Ишутин. - Ежемесячно на обезличенный металлический счёт она кладёт 2000 рублей, и так на протяжении уже трёх лет".

Монеты

Есть два вида монет: памятные и инвестиционные. Тематика памятных монет разно­образна: история России, искусство, храмы и монастыри, знаки зодиака, фауна Красной книги. Цена таких монет включает налог на добавленную стоимость, поэтому их покупают в основном нумизматы или в качестве подарка. Самая дешёвая монета стоит 400 рублей, самая дорогая - более миллиона.

В отличие от памятных инвестиционные монеты лишены налога на добавленную стоимость, поэтому они открыты для инвестирования. Стоимость монеты - это стоимость грамма металла в обезличенном виде, поэтому доходность от них сопоставима с доходностью от обезличенного металлического вклада. Самая популярная в этом сегменте монета- золотой червонец, получивший название "Сеятель". Купить эту легендарную монету можно за 5800 рублей, цена других начинается с 1500 рублей. Многие осознали, что монеты как имущество компактны, их можно хранить дома, а самое главное, они не обесцениваются.

Бабушкин перстень - вот моё состояние

Разглядывая бабушкины украшения, мы и не знаем, каким богатством обладаем… И обладаем ли? Выгодно ли сегодня покупать драгоценности с точки зрения сохранения и преумножения денег? Об этом рассказал Лев Немировский, учредитель и директор ломбарда: "У драгоценностей как способа хранения денег есть ряд преимуществ. Во-первых, они не обесцениваются. Во-вторых, их легко перевозить и хранить. И, в-третьих, если рассматривать покупку драгоценностей в перспективе наследства, то, на мой взгляд, это очень удобно. Не нужно составлять завещание, достаточно просто подарить золотые изделия своему родственнику".

Однако если рассматривать бабушкино колье не как семейную реликвию, а как возможность получить деньги, то здесь внука ждёт разочарование. В ломбарде будут оценивать только украшение с бриллиантом, а все, что без него, пойдут обычным ломом, цена которого сегодня составляет триста рублей за грамм.

* * *

Человек, "играющий" с банком в золото, должен помнить, что цена на золото не только растёт, но может и крупно упасть. Например, в 1980 году цена тройской унции зашкаливала за 800 долларов, в 1996-м свалилась до 400, а в 2000-2001 годах и вообще скатилась до 250.

690 долларов - цена тройской унции на сегодняшний день.

70 тысяч счетов в драгоценных металлах было открыто в Алтайском банке Сбербанка России в период с 1997 по 2006 год. Также на розничном рынке было продано 5 тонн золотых слитков и 65 тонн драгоценных металлов в монетах.