В Алтайском крае почти на две недели раньше начались весенние полевые работы

апрель 2, 2014

1 апреля в хозяйстве известного на Алтае фермера Александра Гукова начались весенние полевые работы. К завтрашнему дню здесь планируют провести ранее боронование на 1 тыс. га пашни. Сейчас весеннюю обработку почвы на полях хозяйства ведут шесть тяжелых тракторов. В этом году хозяйство Гукова увеличит площади посевной еще на 3 тыс. га. Планируется посеять больше зерновых, чечевицы, проса.

Алтайские аграрии готовятся к севу.
Олег Богданов

Александр Гуков,
руководитель крестьянского хозяйства в Ключевском районе:

Такого раннего начала весенних полевых работ за свои 40 лет работы я не помню. Было время, когда выходили в поля 10 апреля, 1 апреля — никогда. Для нашего хозяйству столь  раннюю посевную я оцениваю положительно. Сейчас нам важно "закрыть" 100 процентов влаги в почве. Уже это позволит нам получить хорошие всходы.

1 апреля начались работы и в хозяйстве "Партнер" Михайловского района. Как сообщает Главное управление сельского хозяйства Алтайского края, сельхозпредприятие полностью готово к проведению посевной кампании. В этом сезоне структура посевных площадей в хозяйстве останется прежней: 50% посевов в займут зерновые, 18% - подсолнечник. Небольшие изменения претерпит структура кормовых культур.

По данным ГУСХ, в Угловском районе приступили к раннему боронованию почвы три хозяйства.