Ветеран труда

октябрь 3, 2007

Звание "Ветеран труда Алтайского края" можно будет получить лишь при наличии (в дополнение к многолетнему стажу) наград и поощрений. 27 сентября на заседании 39-й сессии крайсовета такой проект закона был принят в двух чтениях. Между тем в повестку дня были включены два "ветеранских" законопроекта. Один - от администрации Алтайского края и фракции "За наш Алтай", в нем в качестве обязательного условия для получения почетного звания (и соответственно, льгот) требуется наличие ряда наград. Второй - "либеральный вариант" депутата крайсовета Игоря Вольфсона, предусматривающий присвоение звания вне зависимости от наград за многолетний труд, был снят с повестки дня сессии.

"Поддержали единогласно"

Как говорит Сергей Дикарев, начальник Главного управления Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, проект Закона Алтайского края "О внесении изменений в статью вторую Закона Алтайского края "О присвоении звания "Ветеран труда Алтайского края", принятый на сессии в двух чтениях, вступит в силу с 1 января будущего года:

- Проект закона подготовлен в порядке реализации идеи о последовательном расширении круга лиц, имеющих право на присвоение звания "Ветеран труда Алтайского края". Законопроект основан на идее о том, что для получения почетного звания "Ветеран труда Алтайского края", являющегося наградой гражданину за труд, необходим не только продолжительный стаж, но и поощрения за отличия в труде. Эта позиция нашла единогласную поддержку как у представителей исполнительной и законодательной власти Алтайского края, так и у краевых общественных организаций ветеранов.

Сергей Дикарев пояснил, что законом предусмотрено присвоение звания "Ветеран труда Алтайского края" гражданам, имеющим продолжительный стаж трудовой деятельности (мужчины - не менее 40 лет, женщины - не менее 35 лет), награжденным за отличия в труде от имени центральных и краевых органов Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов, Центрального союза потребительских обществ либо иных общественных организаций СССР, РСФСР, а также гражданам, имеющим поощрения за отличия в труде от имени юридических лиц, осуществляющих (осуществлявших) деятельность в Алтайском крае.

По словам Дикарева, перечень организаций (юридических лиц) и перечень наград и видов поощрений определяется главой администрации края. Сейчас идет разработка положения, определяющего механизм действия закона:

- Совместно с крайсоветом, Алтайской краевой общественной организацией ветеранов войны и военной службы и Алтайской краевой общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов начата разъяснительная деятельность по реализации принятого вновь закона.

Голос "против"

- У меня на руках имеется обращение, подписанное 450 работниками тракторного завода Рубцовска. В нем они просят Михаила Заполева, как депутата Госдумы, и меня, как депутат крайсовета, решить вопрос о том, чтобы без наград и только при наличии стажа присваивать звание "Ветеран труда". При этом они упомянули, что 20-25 лет на тракторном заводе никто наград не дает, - рассказывает Игорь Вольфсон, председатель комитета по местному самоуправлению АКСНД.

Его проект закона, расширяющий категории лиц, претендующих на звание "Ветеран труда", был снят с повестки дня сессии из-за отрицательного заключения главы администрации края Александра Карлина.

- Когда за день до сессии на фракции обсуждался этот вопрос и мои коллеги склонялись к тому, чтобы пойти на компромисс с администрацией края, я был вынужден сказать, что не могу выполнить это решение фракции. Потому что считаю, что, когда обращаются избиратели, тем более в таком количестве, их позиция должна быть донесена до сведения крайсовета, - говорит Игорь Бениаминович.

Больше всего депутата, инициировавшего "либеральный вариант" закона, поражает то, что само руководство "Единой России" предлагает те же самые условия присвоения званий. - После предложения администрации края и "Единой России" снять с повестки дня вопрос я процитировал им высказывание секретаря президиума "Единой России" Вячеслава Володина, опубликованное в "Российской газете": "Сегодня "Единая Россия" в регионах повсеместно инициирует принятие на уровне субъектов федерации закона "О ветеранах труда", причем звание "Ветеран труда" предлагаем присваивать исходя из стажа работы, а не наличия ведомственных и государственных наград, как это было раньше. "Единороссы" считают, что 35 лет трудового стажа достаточно, чтобы женщина могла получить звание "Ветеран труда", а для мужчин 40 лет. Сегодня закон принят уже в нескольких регионах. В течение следующего года мы добьемся, чтобы такие нормы действовали везде". Тем не менее, - говорит Игорь Вольфсон, - все остались на своих позициях.

Кстати, Игорь Бениаминович отметил, что, вероятно, проблема отчасти и будет решена:

- Меня смутило, что в пояснительной записке, подписанной Карлиным, речь идет о том, что реализация этой нормы обеспечит присвоение звания "Ветерана труда" 27 тысячам человек. В то время как на первое августа этого года 33894 человека, имеющих необходимый стаж, этого звания не имеют. То есть, по сути, если 27 тысячам будет присвоено звание, то на 80-90% задача, которую мы ставили еще в 2005 году, будет решена. Но как это будет выглядеть практически, я затрудняюсь сказать.

Как объяснил Игорь Бениаминович, причиной острого обсуждения этого вопроса стала финансовая сторона дела:

- Есть люди, которые в свое время проработали, а сейчас пенсия у них нищенская. А ветеранам труда, условно говоря, идет надбавка к пенсии, льготы и компенсации. Правильнее было бы значительно поднять пенсию. Может быть, людям было бы и все равно, поощрили их или нет. Но если они все годы работали, а сейчас они еле концы с концами сводят, то, естественно, им хочется, воспользоваться этой возможностью и понять, что их труд оценили.

Как у соседей?

27 сентября депутаты Законодательного собрания Омской области утвердили Закон Омской области "О звании "Ветеран Омской области", представленный областным правительством. Законом вводится звание "Ветеран Омской области". Оно будет присваиваться лицам, постоянно проживающим на территории Омской области, не имеющим права на присвоение звания "Ветеран труда" в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах". Также они должны достичь 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, иметь общий трудовой стаж не менее 40 и 35 лет соответственно и получать трудовую пенсию.