Собаки тоже хотели подарков

декабрь 6, 2002

Эдуард Тимошенко, актер краевого театра драмы, уже шестой год будет встречать Новый год в костюме Деда Мороза. Но не просто развлечения ради или для того, чтобы порадовать семью - работает он по приглашению городского комитета по культуре на главной елке города самым главным Дедом Морозом. Вернее, единственным. А верит ли он сам в существование настоящего Деда Мороза?

- Я верю в него и сейчас. Кроме того, я очень суеверный человек - артисты все немножко больные люди. Каждый год мы с семьей пишем письмо Деду Морозу, обязательно заказываем то, что нужно принести. Дочери всегда просят только шоколад. Потом мы это письмо запаковываем, кладем его в большую сумку, которую выбрасываем на балкон и вместе кричим, чтобы Дед Мороз принес нам подарки. Балконную дверь закрываем и не открываем до Нового года. А 31 декабря перед самым новым годом мы открываем эту дверь, достаем сумку, а там подарки для каждого! Как там они появляются, кто их приносит? Наверное, сам Дед Мороз.

Свою семью я тоже поздравляю в этом костюме. Одеваюсь здесь, в театре, беру мешок и иду домой - я недалеко живу. Дочери и жена знают, что я приду, и всегда очень ждут. Пару лет назад шел я вот так домой по полю, что за педуниверситетом, на котором люди собак выгуливают. Собаки, увидев меня, оживились и чуть не порвали. Минут двадцать я стоял, не трогаясь с места... И все время смотрел на свое окно - оттуда видно было. И думал: "Вот здесь, наверное, и останусь до самого Нового года".