Павел Дуров подал иск, оспаривающий права фонда UCP на 48% "ВКонтакте"

апрель 7, 2014

Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров заявил, что сделка по продаже 48 процентов "ВКонтакте" фонду UCP будет оспорена через суд. В таком случае он сможет вернуться в число совладельцев компании, отметил он на своей странице. Одновременно с этим UCP заявил об иске против Дурова.

Павел Дуров назвал продажу почти половины "ВКонтакте" фонду UCP в обход существующих совладельцев компании "недружественным вхождением в совет директоров" компании, которое привело к уходу из неё "ценных специалистов".

Дуров повторил тезис, который он высказывал год назад: "сделка была произведена с нарушением имеющихся соглашений, согласно которым продавцы акций "ВКонтакте" обязаны были сначала предложить свои доли существующим акционерам". В связи с этим он считает продажу 48 процентной доли незаконной.

По словам основателя "ВКонтакте", в начале апреля юристы подали в арбитражный суд иск, в соответствии с которым проданная в 2013 году доля компании должна быть предложена по цене продажи существовавшим на тот момент совладельцам — Mail.Ru Group и самому Дурову.

В частности, основатель ВКонтакте в случае успешного исхода иска получит возможность вернуться в состав директоров и совладельцев компании.
Павел Дуров, основатель "ВКонтакте"

Одновременно с заявлением Дурова в СМИ появилась информация об иске UCP против него самого и компании Mail.Ru Group, совладельца "ВКонтакте". Обращение в суд связано с запущенным Дуровым мессенджером Telegram, уточняют "Ведомости". Фонд считает, что гендиректор "ВКонтакте" был вовлечён в разработку мессенджера, а поэтому приложение должно быть передано социальной сети.

Газета пишет, что фонду UCP удалось стать совладельцем мессенджера: он выкупил "три компании, которые управляют некоторыми аспектами бизнеса Telegram". Официально они не называются, но изданию стало известно, что речь идёт о Telegram LLC, Digital Fortress и Pictograph.

Ранее Павел Дуров рассказывал, что Digital Fortress — это некоммерческий фонд, основанный на пожертвование из тех денег, которые он выручил от продажи доли "ВКонтакте". Он подчёркивал, что не является ни основателем, ни владельцем фонда, а его миссией называл "финансирование технологий безопасного общения".

Digital Fortress предоставляет инфраструктуру для Telegram. На Telegram LLC зарегистрированы торговая марка и приложение для iOS.

В комментарии Павел Дуров заявил, что упомянутые компании были проданы UCP незаконно. Вместе с тем, подчеркнул он, самому Telegram ничего не угрожает, так как мессенджер был переведён под контроль других компаний, .