Из Иоанно-Кронштадского монастыря вывезли животных

апрель 14, 2014

История с жестоким обращением с животными в Иоанно-Кронштадском монастыре получила развитие. Как рассказал 14 апреля помощник настоятельницы монастыря Павел Жуков, "на сегодняшний день все проблемы решены".

Один из увезённых из монастыря котов.
vk.com/bezdomishi

Павел работает в монастыре два года и, по его словам, не знал о существующей проблеме. После того, как история попала в СМИ и вызвала резонанс, он встретился с Татьяной Ф. и Светланой В., местными активными защитницами животных.

По словам Татьяны, которая первой и привлекла внимание к этой проблеме, "теперь можно конструктивно вести диалог. Павел Жуков внимательно нас выслушал. В конце нашего разговора пообещал во всём разобраться и больше не допускать подобных вещей".

По последним сведениям, волонтёры барнаульских зоозащитных групп "Бездомыши" и "Приюти" вывезли из обители 21 кошку и две собаки. "Как я поняла из разговора, вывозу собак больше препятствовать не будут. С Павлом мы обменялись телефонами, будем надеяться на сотрудничество", - отметила Татьяна. Ещё четыре собаки ждут своих хозяев; те, кто захочет помочь в их пристраивании (или котов), могут обратиться в группу зоозащитников в соцсети - .

Павел также сообщил нашему порталу, что в будущем в монастыре планируют стерилизовать животных. Он подчеркнул, что к ним "часто подкидывают кошек и собак, особенно осенью", и, таким образом, проблема с численностью животных в монастыре актуальна. Однако, в обители полностью согласны с тем, что решать её методами вроде повешения или сжигания недопустимо.

Помощник настоятельницы также сообщил, что готов в будущем решать все возникающие на эту тему вопросы.

Что касается жителя скита, который повесил в марте пса Черныша, то, как рассказал Павел, его сразу выгнали, но этот человек вернулся, поскольку ему некуда уйти. В монастыре отметили, что "надо беспокоиться не только о животных, но и о людях", и мужчине дали несколько дней, чтобы он решил, куда уехать. "Возможно, сегодня он уже покинул монастырь", - резюмировал Павел.