Депутаты Госдумы хотят весной принять закон о повсеместном введении школьной формы

апрель 17, 2014

До конца весенней сессии в Госдуме планируется утвердить поправки в закон "Об образовании", предполагающие повсеместное введение школьной формы, в окончательной редакции. В первом чтении законопроект был принят 18 декабря 2013 года. В российский парламент поступили правительственные поправки в документу. Об этом 16 апреля сообщил официальный сайт "Общероссийского народного фронта" (ОНФ).

Алтайские предприятия представили варианты школьной формы. Барнаул, 20 мая 2013 года.
Анна Зайкова

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Правительство согласилось с основными положениями законопроекта, говорится в сообщении ОНФ. Поправки предлагают двухуровневую систему принятия решения: единые требования к школьной форме устанавливаются регионами или муниципалитетами, а в их рамках — в каждом учебном учреждении. "Базовые требования к школьной форме будут определяться государственными органами субъектов РФ, но каждое образовательное учреждение получает возможность установить дополнительные критерии к школьной одежде, в том числе определять ее цвет и фасон, эти решения будут приниматься с учетом позиции советов обучающихся и советов родителей. Поправки должны быть приняты до конца весенней сессии, чтобы закон вступил в силу с 1 сентября этого года. Это значит, что у образовательных учреждений будет время согласовать все нюансы одежды школьников с учетом мнения их самих, их родителей и учителей, и подготовиться к следующему учебному году в соответствии с новыми требованиями",- отметила зампред комитета Госдумы по образованию Ирина Мануйлова.

Также она подчеркнула, что введение единого стандарта школьной формы признано нецелесообразным: "Это было бы ущемлением прав учащихся и их родителей — и поэтому не отвечает их желаниям. Кроме того, в этом случае нельзя было бы исключить приобретение оптовых партий готовой формы или тканей для нее за рубежом. А введение различной школьной формы в регионах может способствовать развитию местной промышлености, в том числе малого и среднего бизнеса".

Вместе с тем, хотелось бы отметить, что в ряде школ Барнаула, где уже введены свои стандарты школьной формы, начались закупки одежды для учащихся на следующий учебный год. А в марте 2013 года Евгений Томак, глава Национального союза производителей школьной формы, сообщил газете "Коммерсантъ", что к сентябрю 2014 года поставщики одежды сшить ее не успеют, потому что производители работают по техзаданию, а его просто нет.