Эй вы, там, наверху!

апрель 23, 2014

. Украина, Крым. Крым, Украина. И так круглосуточно. Везде. Только что не из утюга. Кто спорит — историческое событие. Спорное, неоднозначное, глобальное, кто-то восторгается, кто-то скрежещет зубами. Но по правде говоря, поперек горла уже. Лично мне.

Мой сын не любит Крым, Аркадия Мамонтова и Владимира Соловьева. Ему девять, и у него нет никаких политических причин. Просто эта тема и эти люди уже много раз отнимали у него заслуженные в конце дня 10 минут "Спокойной ночи, малыши!" с мультиком в придачу. Потому что — спецвыпуск про Крым. Или про Украину. И из-за этого меняют программу. Вам 10 минут для детей жалко, господа телебоссы? Конечно, легче всего пожертвовать Хрюшей, Каркушей и Оксаной Федоровой. Ну и серией "Фиксиков", например. Вы не любите детей. Понятно — Украина-то куда важнее.

А еще сейчас, на мой совершенно предвзятый взгляд, можно со всей ясностью наблюдать классический пример, я бы даже сказала, в несколько гротескной форме, того, как беспрерывное обсуждение одной темы оставляет за бортом дискуссий много-много других, куда более значимых для повседневной жизни людей. Других — не великих, не исторических, но тех, что обязательно ударят если не по голове, то по кошельку или правам граждан.

Почему-то так громко и въедливо не обсуждают предстоящие изменения налога на недвижимость, который будут высчитывать с другой базы. А предприниматели, между прочим, беспокоятся. Сильно. Или вот другое изменение в налоговой системе — если индивидуальный предприниматель не предъявит декларацию, хотя бы и "нулевую", проявит, так сказать, свою предпринимательскую несознательность, то ему будут начислять обязательные соцвыплаты по максимуму. А это почти 140 тыс. рублей в год. И только в Алтайском крае это может коснуться, по данным налоговой, около трети ИП. Почему-то об этом в ежедневных новостях не рассказывают. И дискуссий особенно никто не ведет. Мелко? Вот повод посолиднее. На прошлой неделе в первом чтении Госдума тихим сапом приняла законопроект, отменяющий выборы мэров в крупных городах, значительно ломающий традиционную систему управления в них, увеличивающий влияние губернаторов при назначении муниципальных глав. Кто об этом рассказывает людям — подробно, понятно, разносторонне?

Уверена, что люди из других сфер и отраслей могут с легкостью продолжить мой список принимаемых сегодня грустных решений. Или негрустных, но совершенно неизвестных широкому кругу людей. Мне интересно, долго ли еще будут пользоваться этой ситуацией там, наверху? И когда мой ребенок сможет спокойно смотреть все пять будних дней своих любимых "Фиксиков"?