Генпрокуратура потребовала ужесточить наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе коррупционного характера

апрель 29, 2014

Генрокуратура РФ подготовила законопроект, ужесточающий уголовное наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе коррупционного характера, заменив штрафы на реальное лишение свободы, объявил 28 апреля на заседании профильного комитета Совета Федерации, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, пишет newsru.com.

Деньги.
Олег Богданов

По словам Чайки, "чтобы исключить возможность откупиться от опасного преступления, к примеру, коррупционной направленности, и не нести ответственность за него, уплатив штраф, подготовлен соответствующий законопроект, который предусматривает в качестве наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе коррупционного характера, только лишение свободы".

Поправки, если они будут одобрены Госдумой, также коснутся статьи "Хулиганство". "По нашему мнению, часть первую статьи 213 следует дополнить двумя новыми признаками, отражающими повышенную общественную опасность преступления", - сообщил Чайка.

Он пояснил, что речь идет о таких вещах, как "нарушение нормальной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, объектов транспортной инфраструктуры, а также грубое нарушение общественного порядка сопряженное с надругательством над мемориальными сооружениями".