Интернет на халяву! Выпускник АлтГУ разработал прокси-сервер, сжимающий интернет-трафик в четыре раза

ноябрь 11, 2007

Изобретение Олега Тернового, выпускника математического факультета АлтГУ, снижает стоимость интернет-трафика в несколько раз! Работа Олега получила первое место в конкурсе ИТ-проектов. Подробнее об успехе алтайского разработчика читайте в нашем материале.

Замысел

"Сидел я как-то дома и подсчитывал, сколько денег у меня ежемесячно уходит на Интернет, - рассказывает наш герой. - Расходы составили восемьсот рублей".

"Много!" - подумал Олег и решил минимизировать свои затраты, а для этого начал изучать предложения на соответствующем рынке. Ни один из вариантов "экономящих" устройств Олега не устроил, тогда и родилась мысль создать свою модель сжимающего прокси-сервера для экономии интернет-трафика.

Воплощение

И ведь создал! Изобретение Олега уменьшает трафик в четыре раза. Причём пользоваться им можно везде: и дома, и на работе, и в интернет-кафе. "Мой сжимающий прокси-сервер не требует установки дополнительного оборудования, - рассказывает Олег Терновой. - Достаточно зарегистрироваться на сайте www.gzip-proxy.ru, оплатить услугу с помощью web-money (ежемесячный взнос - два доллара), а дальше - легко и непринуждённо интернет-трафик сжимается сервером, и уменьшаются расходы. Сейчас за тот же объём выкачанной информации из Сети вместо восьмисот рублей Олег платит двести".

Признание

Благодаря своему изобретению Олег Терновой стал первым в номинации "Лучший проект в регионе от поколения Next" конкурса ИТ-проектов, учреждённого Алтайской торгово-промышленной палатой и комитетом палаты по информационным технологиям. В качестве приза Олег получил сертификат на годовую стипендию в размере двух тысяч рублей в месяц.

"Я выиграл конкурс, потому что мой проект - действующий, - комментирует наш герой, - он поможет многим любителям лазить в Сети, экономя деньги. Кроме стипендии конкурс дал мне новый толчок к движению, ведь помимо материального поощрения я получил и заряд эмоций, нацеленных на развитие и дальнейший рост, кстати, этому поспособствовала и здоровая конкуренция, царившая на конкурсе".

Справка "МА"

Конкурс ИТ-проектов, проводившийся впервые в этом году, учреждён с целью выявления лучших проектов информатизации Алтайского края в различных отраслях деятельности. Проектом может быть любое интересное решение конкретного вопроса на производстве, в управлении, образовании, выполненное с помощью информационных технологий (компьютеров, систем телекоммуникаций, ПО, копировальной и множительной техники). В 2007 году победители определялись в двух номинациях - "Лучший проект в регионе" (среди юридических лиц) и "Лучший проект в регионе от поколения Next" (среди студентов и школьников).