Заключённые из новосибирской области обманывали жителей Алтайского края и присваивали их деньги

май 6, 2014

Двое осужденных 1986 года рождения, отбывающих наказание в одном из исправительных учреждений Новосибирской области, обманывали жителей Заринска и Заринского района.

Пресс-служба сообщает, что они звонили на стационарные телефоны. Один из осужденных представлялся родственником жертвы, сообщал, что его задержали, он находится в полиции. Затем в разговор вступал его сообщник. Представляясь сотрудником правоохранительных структур, он предлагал перечислить деньги на абонентские номера, чтобы родственник, задержанный за драку с трагическими последствиями, мог избежать уголовной ответственности.

"В зависимости от поведения потерпевших, большинство которых - пожилые люди, озвучивалась сумма до 150 тысяч рублей. В ходе расследования удалось установить пятьдесят потерпевших, часть из которых, зная о подобных обманных схемах, не поддались на уловки мошенников, и сообщили о подозрительных звонках в полицию. В ходе обыска в исправительном учреждении было изъято три мобильных телефона, сим-карты, с использованием которых фигуранты совершали преступления", - говорится в сообщении.

Доказано 29 преступлений, предусмотренных статьей "Мошенничество", совершенных в отношении жителей Алтайского края. В ближайшее время уголовное дело направят в суд.