Как правильно выбрать сантехнику

май 11, 2014

Современный рынок сантехники пугает своим разнообразием. Бесконечное число вариантов дизайна и продуктов с огромными ценовыми рамками. В такой ситуации человеку, слабо разбирающемуся в предмете, очень сложно сделать правильный, отвечающий его потребностям выбор.

Для начала стоит разобраться с ценовыми категориями. Цена сантехники, как правило, зависит от бренда. Верхний ценовой сегмент представлен производителями из Германии, Франции, Италии, Испании. Продукция этой ценовой категории не только гарантирует высокое качество, но и впечатляет дизайнерскими решениями. По средней цене можно купить сантехнику из Финляндии, Франции, Швеции, Чехии. В последнее время в этот сегмент начали прорываться и российские производители, которые радуют соотношением цены и качества. Тем не менее российские производители по-прежнему широко представлены только в низшей ценовой категории. Здесь с ними соперничают товары из Чехии, Китая и Польши. Китайская сантехника визуально мало чем отличается от элитного, европейского товара, но, естественно, уступает по качеству и сроку службы не только дорогим аналогам, но и конкурентам в своем ценовом сегменте.

Специалисты говорят, что экономить при выборе сантехники не стоит. Это продукт, который чаще всего покупают на долгое время, и поэтому он должен соответствовать вкусовым критериям человека и удобно располагаться в ванной комнате. Кроме того, нужно учитывать надежность изделия, потому что любая поломка и неисправность в санузле квартиры приводит к огромным неудобствам.

Обращайтесь к специалистам

Виды сантехнического оборудования принято делить на две категории: бытовая и инженерная. К бытовой технике относится все оборудование, которое непосредственно используется человеком: унитазы, раковины, душевые, ванны, умывальники, смесители, биде и многое другое. Инженерное оборудование – это все то, что обеспечивает работу сантехники в доме: трубы, счетчики, теплоизоляция, запоры и многое другое. Именно в этой части обустройства санузла экономия невозможна. Более того, эксперты рекомендуют для выбора инженерной части приглашать специалиста, который оценит особенности вашего дома и подберет правильный вариант, учитывающий желания и финансовые возможности клиента.

Дело тонкое

Смеситель очень сложный механизм, несмотря на то что многие современные хромированные модели производят впечатление декоративных игрушек. Смесители бывают двухзахватные, с двумя ручками, и однозахватные, с одной ручкой. Однозахватные различаются внутренним устройством, их механизм бывает керамическим и шаровым.

Внутри смесителя с шаровым механизмом находится шарик с отверстиями из нержавеющей стали, к которому крепится рукоятка крана. Когда ее поворачивают, шарик поворачивается, и в нем смешивается горячая и холодная вода в нужных пропорциях. Надо заметить, что среди подобных моделей нет большого разнообразия.

Среди керамических моделей, напротив, разнообразие настолько велико, что некоторые бренды могут иметь по несколько типов внутренних устройств, сделанных только для определенной модели и неприменимых для других. Тем не менее принцип работы у всех одинаковый.

В основе керамического картриджа – две пластины из оксида алюминия. Они плотно лежат друг на друге так, чтобы вода не могла просочиться между ними. После нескольких лет работы механизма пластины уже невозможно разъединить. Это приводит к тому, что чинить неисправный картридж прак-тически невозможно, и при поломке нужно покупать новый. Некоторые производители пытаются решить эту проблему с помощью силиконовой смазки между пластинами.

У каждого механизма есть свои преимущества: керамические – тихие из-за систем звукоизоляции, зато шаровые надежнее из-за более простой конструкции. Также профессио-налы рекомендуют устанавливать специальные фильтры, которые очищают воду от примесей. Это заметно увеличивает срок работы техники.

Глаза разбегаются

Современные ванны могут быть любой формы, цвета и размера. До сих пор самым популярным материалом ванны остается чугун. Современные чугунные ванны легче из-за новых сплавов, которые проч-нее, легче и тоньше. Главное преимущество чугуна перед конкурентами в том, что он дольше сохраняет тепло и меньше всего подвержен коррозии.
Ванны из стали имеют свои преимущества. Сталь более гибкий материал, поэтому выбор форм и дизайнерских решений здесь намного богаче. Кроме того, многим нравится особый звук слива воды, напоминающий шум водопада.

Последнее время в России становятся популярны акриловые ванны. Здесь выбор форм и размеров, наверное, самый огромный. Преимущество акрила в том, что ему не грозит стирание эмали, как у чугунных и стальных аналогов. Конечно, есть и свои существенные недостатки – акрил боится лака (в том числе для волос), клея и открытого огня. Но эти недостатки сглаживаются возможностями самостоятельно чинить покрытие, используя специальные наборы для ремонта ванн, которые становятся все доступнее на российском рынке.

В верхнем ценовом сегменте есть широкий выбор ванн с функциями массажа и джакузи, которые не только расслабляют человека после рабочего дня, но и несут оздоровительный эффект.

Свежая альтернатива

Аналогом или дополнением ванны сейчас выступает душевая кабина. Если в старых, советских ванных комнатах нельзя одновременно разместить и ванну, и душевую, то в домах новой планировки это вполне возможно. Современные душевые кабины варьируются от простых поддонов, которые ставят в углу ванной комнаты, до роботизированных моделей, имитирующих сауну или парилку. Специалисты рекомендуют выбирать кабинки с собственным поддоном и сливом, чтобы избежать возможных проблем с протечками и затоплениями.