У банды скинхедов-убийц был идейный вождь

ноябрь 21, 2007

Сотрудники следственного управления следственного комитета прокуратуры РФ по Алтайскому краю ведут следствие по делу подростков-скинхедов. По предварительной информации, на счету шести студентов барнаульских колледжей и вузов пять убийств людей разных национальностей. Среди убитых алтаец и тувинец.

Как стало известно, по данным фактам возбуждены уголовные дела за покушение на убийство и убийство. Каждый раз орудием совершенных преступлений был нож.

Следствие установило, что среди подозреваемых молодых людей в возрасте от 17 до 20 лет есть и одна девушка. Так называемым "духовным и идейным лидером" скинхедов был их ровесник.

Напомним, в октябре прошлого года в Бийске было предъявлено обвинение в убийствах, совершенных по мотиву национальной ненависти и вражды, двум участников движения скинхедов. Как сообщила Олеся Назарова, прокурор отдела по надзору за расследованием преступлений органами прокуратуры края, осенью 2006 года молодые люди 21 и 18 лет напали на 50-летнего уроженца Армении Грачика Баграмяна и на 39-летнего азербайджанца Зиядхана Эйвазова и избили мужчин молотками. Оба потерпевших скончались в реанимации. Во время обысков в квартирах подозреваемых оперативники обнаружили орудия убийства - молотки, бейсбольные биты, листовки и литературу националистического содержания, кусочки ткани с надписями Skin Head.