Маршрут: салат - реанимация. Застрахованы ли мы от отравлений скоропортящимися продуктами?

ноябрь 22, 2007

Всю прошлую неделю новости Сибирского региона в Интернете начинались с сообщений о массовом отравлении людей в Новосибирске. Напомним, что 73 жителя этого города, приобретя в местных торговых центрах салаты местного предприятия "Вкусный мир", оказались в инфекционной больнице. Причем трое - в реанимационном отделении. Возможно ли повторение такого на Алтае?

В прошлом месяце случились вспышки дизентерии и острой кишечной инфекции в трех районах края. Не оказалось ли это аналогичным новосибирским отравлениям? Продаются ли просроченные продукты в наших торговых сетях? Имеется ли в соответствующих госструктурах "черный список" магазинов, регулярно нарушающих санитарные нормы?

Эти и другие вопросы были заданы на прошлой недели читателями "СК". Редакция решила найти ответы у специалистов.

Оливье двухнедельной давности

Жители городов нашего края часто приобретают магазинные салаты. Но массового отравления людей пока зафиксировано не было.

- Я бы посоветовала покупателям быть более бдительными при покупке любых продуктов питания, - говорит Галина Сидорова, старший эксперт по продовольственным товарам Алтайской торгово-промышленной палаты, - взять те же салаты. По всем санитарным нормам срок их реализации (с момента изготовления) составляет всего шесть (!) часов. При этом салат не должен быть заправлен маслом или майонезом. По правилам эти ингредиенты нужно добавлять непосредственно перед взвешиванием. Хотя, я думаю, владельцы предприятий, торгующих салатами, предоставят документы, где "прописано", что условия приготовления и реализации салатов соответствуют нормам. Такой парадокс.

Как у нас отпускаются салаты, думается, читателям "СК" рассказывать не надо. Зачастую любимая многими "сельдь под шубой" покоится днями (а не часами) в холодильной витрине торговых центров, правда, при этом "соблюдая" условия хранения. Как, впрочем, и оливье с курицей или колбасой.

Корреспондент "СК" нашел торговую точку, где салаты (с той же курицей) имеют срок годности… 16 дней. И полипропиленовые баночки с салатами совсем не герметичны.

- Туда попросту добавлены консерванты, - продолжает эксперт Галина Сидорова, - а это химические вещества. И такой длительный срок хранения… Я бы не рекомендовала покупать такие салаты. Какая ж курица, да в оливье с майонезом, будет храниться более двух недель?! Повторюсь, для любых продуктов, салатов в том числе, существуют определенные нормы - как хранения, так и реализации. Еще бы хотела заметить про салаты, продаваемые на рынках. Наверняка все обращали внимание на салаты в мешочках: капуста с болгарским перцем, заправленная маслом. Вот такие салаты уж точно покупать нежелательно! Никто не знает, есть ли у женщины, торгующей редькой и таким салатом, санитарная книжка, да и в каких условиях изготавливался (и хранился) салат тоже неизвестно. Зачем рисковать?

"Не настолько богаты, чтобы травиться"

В октябре в Кытмановском, Алтайском, Солонешенском районах были зарегистрированы вспышки дизентерии и острой кишечной инфекции. Всего заболевших - 78 человек.

Как говорят врачи центральной районной больницы Солонешенского района, в инфекционном отделении стационара с диагнозом дизентерия оказалось 16 человек (всего от кишечных инфекций здесь пострадало 35 человек. - Прим. авт.). В основном школьники и ребятишки из детского сада. Все заболевшие ели разные продукты. Но так как возраст больных небольшой, для начала специалистами был проверен "на причастность" местный маслосырозавод, молочная продукция которого поставляется в эти детские и школьные учреждения.

Как сообщили "СК" специалисты из управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, "…к возникновению и распространению заболеваемости кишечными инфекциями в трех районах края привели выявленные нарушения технического состояния водопроводных сетей, несоблюдение требований санитарного законодательства на предприятиях и в учреждениях (предприятия пищевой промышленности, торговли, школы, детского дошкольного учреждения)". На каких именно предприятиях пищевой промышленности были выявлены нарушения санитарного законодательства и какие именно нарушения, специалисты Роспотребнадзора не обнародовали.

Сами жители этих районов, с кем беседовал наш корреспондент, "салатную" версию отмели напрочь: "В деревнях люди не настолько богаты, чтобы идти в магазин, к примеру, за винегретом. Хозяйки сами не ленятся делать их дома. А то, что водопровод в неисправном состоянии, так это для нашего населения не новость, к сожалению".

Постоянный надзор

Конечно, отсутствие "черных списков" не говорит о том, что деятельность продуктовых предприятий остается безнадзорной. Наоборот.

Например, в июне этого года специалистами Роспотребнадзора были проведены внеплановые мероприятия по контролю в шести предприятиях. В связи с заслушиванием вопроса "О санитарном состоянии и качестве продукции, выпускаемой цехами по производству салатов".

Как выяснили специалисты, в этих цехах "…имеются необходимые условия для производства продукции. По результатам проведенных мероприятий было составлено шесть протоколов на должностных лиц, три протокола на юридических лиц, приостановлена деятельность одного (какого конкретно, не указано. - Прим. авт.) предприятия. В связи с тем, что продукция, производимая данными предприятиями, является эпидемиологически значимой, управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю осуществляется постоянный надзор за их деятельностью".

"Черных списков" нет?

Мы задали специалистам управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в числе прочих вопрос наших читателей о так называемых "черных списках". Имеются ли среди торговых предприятий постоянные нарушители санитарных норм? К сожалению, специалисты учреждения на этот вопрос не ответили. Хотя, к примеру, служба МЧС регулярно публикует на своем сайте "черные списки" зданий Алтайского края, которые находятся в аварийном состоянии.

Факт

42 тысячи таблеток-бактериофагов из краевого Центра медицины катастроф автотранспортом были отправлены в Кытмановский, Алтайский, Солонешенский районы, чтобы вспышки кишечных заболеваний не переросли в эпидемии.

Новосибирские палочки

В результате многочисленных проверок новосибирского предприятия "Вкусный мир", продукцией которого отравились 73 человека, в салатных образцах были обнаружены культуры кишечной палочки и стафилококки. У 55 отравившихся новосибирцев подтвердился диагноз сальмонеллез. Сейчас идет активная проверка и трех птицефабрик, поставлявших для салатов яйца "Вкусному миру". В отношении "Вкусного мира" прокуратурой Новосибирска возбуждено уголовное дело по статьям 236 и 238 УК "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил" и "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности". Деятельность предприятия приостановлена.

Если вы приобрели некачественную продукцию

В управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю круглосуточно работает общественная приемная, где от вас могут принять факс или телефонный звонок по номеру (385-2) 24-99-59.

Кроме того, с соответствующими жалобами жители Барнаула могут обратиться в комитет по потребительскому рынку и услугам администрации города по телефону 393-361.

А также к специалистам районных отделов комитета:

Центральный - 63-16-16;

Октябрьский - 24-98-28;

Железнодорожный - 24-25-44;

Индустриальный - 42-50-55;

Ленинский - 52-43-15.

Цитата

По сообщению специалистов управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, в первом полугодии 2007 года было проверено 2500 объектов. В 2357 отмечались нарушения в соблюдении сроков годности при реализации пищевых продуктов.

Специалисты управления отмечают, что "…несмотря на применение мер административного воздействия, число подобных нарушений имеет тенденцию к увеличению. Не случайно за данный период в целом по краю на предприятиях розничной торговли забраковано более 11, 2 тонны продуктов питания. Основная причина - реализация с истекшим сроком годности".

Цифры

В период с 31 июля по 20 сентября этого года по поручению администрации края проводились рейдовые проверки по срокам реализации продуктов питания.

897 объектов проверено

3815 кг - выявлено продуктов с истекшим сроком годности

Из них:

530, 8 кг - молочные;

756, 9 кг - мясные;

979,4 кг - кондитерские;

136,6 кг - рыбопродукты;

1411,3 кг - другое.