Хозяйства "Изумрудной страны" вдвое отстают от общекраевых темпов посевной. Но перспективы улучшения их финансирования есть

май 16, 2014

Только два хозяйства, входившие в состав ассоциации "Изумрудная страна", смогли получить в марте этого года погектарные субсидии. Другие сельхозпредприятия агрохолдинга смогут рассчитывать на господдержку после того, как отчитаются о результатах посевной кампании. В целом ситуация в хозяйствах "Изумрудной страны" держится на особом контроле в Главном управлении сельского хозяйства. Об этом 16 мая на пресс-конференции заявил вице-губернатор Александр Лукьянов.

Александр Лукьянов.
Олег Богданов

По его словам, наиболее благоприятная ситуация среди предприятий агрохолдинга складывается в хозяйствах Павловского ("Павловская птицефабрика"), Алтайского ("Нижнекаменское"), Смоленского ("Сычевское") районов. Самые значительные проблемы в хозяйствах ассоциации в Немецком национальном, Каменском, Баевском районах. В целом в предприятиях "Изумрудной страны" темпы посевной примерно вдвое отстают от общекраевых показателей. Как сообщил вице-губернатор, в настоящее время трудности связаны с тем, что руководство холдинга пока не получило кредитных средств. "Но два дня назад состоялось заседание кредитного комитета "Россельхозбанка" в Москве, решен вопрос об их выделении", - сказал Александр Лукьянов. Благодаря этому, полагает он, в перспективе удастся улучшить ситуацию в хозяйствах. 

Однако, если до 20-25 мая станет очевидным, что сельхозпредприятия "Изумрудной страны" не смогут засеять ранее заявленный объем площадей, то не исключено, что будет повторен опыт прошлого года, когда часть земель у таких хозяйств изымалась и перераспределялась между другими. "Это делается, чтобы земля не пустовала, не становилась заброшенной", - пояснил заместитель губернатора.

Что касается государственной поддержки сельхозпредприятий агрохолдинга, то субсидии они получат (при соблюдении необходимых условий) после завершения посевной, предоставив отчеты на 1 июля текущего года. "Объемы будут понятны, и мы им перечислим деньги, резерв у нас есть", - сообщил Александр Лукьянов.