Удастся ли “заморозить” молоко на Алтае?

декабрь 5, 2007

С начала 2008 года цены на продукты питания снова вырастут из-за роста тарифов на газ, электричество, транспортные перевозки и другие составляющие производственного процесса, сообщил Николай Кустов, начальник краевого управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности.

По его словам, сдерживать цены на “социальный” хлеб удастся и до президентских выборов в марте 2008 года, и даже после. А вот удержать на прежнем уровне цену на “социальное” молоко при новых тарифах будет сложно. Один из вариантов решения этой задачи - сдерживание цены на молоко-сырье. Сегодня закупочная цена составляет 11 рублей за литр без НДС.

- Цена 13,9 рубля в магазине означает, что предприятие работает практически в ноль. Ряд районов края уже предложили поднять закупочную цену до 12 рублей, но из-за этого убытки одного завода могут доходить до 250 тысяч рублей в месяц, и это может довести его до банкротства за полгода. Если цена закупа сырья сохранится на уровне 11 рублей, то мы продержимся некоторое время, а если повысятся цены на бензин, электроэнергию, газ (а по тарифам на 2008 год этот так и будет), то удержать цену будет практически невозможно. Рассматриваем множество вариантов, как не поднимать цены на молоко 2,5% жирности, но резервов практически нет.

Кроме того, по словам начальника управления, ряд молокоперерабатывающих предприятий в 2007 году снизили объемы производства цельномолочной продукции. За десять месяцев текущего года ее было выпущено на 7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Примерно на столько же сократилось производство жирных сыров. Снижение объемов производства Николай Кустов связывает с сокращением количества ввозимого в край молока-сырья из соседних регионов - Красноярска, Новосибирска, Омска, Кемерова, которые развивают собственную переработку. Количество производимого “социального” молока также сокращается - его производство попросту невыгодно.

“Мораторий” продлят до выборов президента?

Есть вероятность, что цены на молоко все же будут “заморожены” в отдельных торговых сетях. Компания "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" (ВБД) не исключает возможности продления моратория на повышение цен на ряд социально значимых молочных продуктов до конца марта 2008 года. Об этом заявил председатель совета директоров компании Давид Якобашвили, сообщает информационное агентство “Финмаркет”. Осенью этого года в связи с резким ростом цен на продукты питания производители и торговые сети подписали соглашение о замораживании цен на шесть категорий продуктов питания (белый и черный хлеб, подсолнечное масло, яйца, однопроцентный кефир и молоко не менее 1,5 процента жирности, ВБД добавил сметану и сливочное масло). Производители обязались зафиксировать отпускные цены по состоянию на 15 октября, а торговые сети - снизить наценку на эти продукты до 10%. Соглашение действует до 31 января 2008 года. В числе подписавших соглашение - сети “Лента”, “Пятерочка”, "Мария-Ра", "Раздолье".