В Алтайском крае принимают все меры для обеспечения штатного режима сдачи ЕГЭ, ОГЭ и начала летней оздоровительной кампании

июнь 1, 2014

На состоявшемся у губернатора Алтайского края Александра Карлина совещании рассмотрены вопросы организации итоговой аттестации выпускников школ и начала летнего отдыха и оздоровления детей в районах, которые подверглись воздействию паводка.

В условиях сложившейся чрезвычайной ситуации было принято решение о переносе сдачи ЕГЭ и ОГЭ на резервные дни для детей из пострадавших районов, которым по тем или иным причинам сегодня нельзя обеспечить полную безопасность при доставке на экзамен. При этом губернатор дал поручение взять на особый контроль подготовку и сдачу ими экзаменов.

Паводок в Чарышском районе. 30 мая 2014 г.
Андрей Валько.

Решение согласовано с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергеем Кравцовым, доведено до руководителей муниципальных органов образования и школ, родителей и учащихся. В соответствии с этим решением государственный экзамен по математике, который проходил 31 мая, для девятиклассников из Чарышского, Краснощековского районов, ряда сел Солонешенского, Солтонского и Советского районов перенесен на резервный день. Во всех остальных территориях экзамен прошел в штатном режиме.

В понедельник, 2 июня, выпускники будут сдавать иностранные языки и физику. Экзамен состоится во всех территориях. На сегодняшний день только в Благовещенском районе 8 выпускникам из-за сложностей с доставкой экзамен будет перенесен на резервные дни. При этом муниципалитетам даны строгие указания при принятии решений о переносе экзамена в первую очередь исходить из обеспечения безопасности детей.

На совещании также обсуждались вопросы летней оздоровительной кампании: с понедельника, 2 июня, в крае начинают работу пришкольные и загородные лагеря.

С учетом сложившейся обстановки по согласованию с управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю в школах Солонешенского, Смоленского, Солтонского, Бийского и Шипуновского районов дата открытия будет перенесена. В других территориях лагеря с дневным пребыванием откроются в установленные сроки – 2 июня. По организации отдыха и оздоровления детей Чарышского и в Краснощековского районов будут приняты специальные меры, сообщили в Главном управлении образования и молодежной политики.

Также в зоне паводка оказались несколько загородных лагерей. Дети, которые планировали отдохнуть в них, будут оздоровлены в других учреждениях края. По необходимости будут организованы дополнительные смены. Кроме того, подготовлены к размещению детей (в случае их эвакуации из пострадавших районов) детские оздоровительные лагеря Барнаульской зоны.

По согласованию с управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю в связи с низкой среднесуточной температурой перенесены сроки открытия первой смены и в ряде других районов. Тем не менее, охват детей оздоровлением и отдыхом в целом будет выполнен в полном объеме.

Для управления сложившейся ситуацией в районах, пострадавших от наводнения, в сфере образования и молодежной политики в Главном управлении создана оперативная группа, открыты "горячие линии":

для получения всей необходимой информации по организации летней оздоровительной кампании в пострадавших районах: 8-905-084-0604, 8-905-985-4000 Молчанова Наталья Васильевна;

для оперативного решения всех вопросов, связанных с проведением и сдачей экзаменов: 8-961-236-2628, 8 (3852) 63-09-93 Дроздова Ирина Николаевна, сообщается на сайте администрации Алтайского края.