Правительство выделит полмиллиарда рублей пострадавшим от наводнения в Алтайском крае

июнь 2, 2014

2 июня до конца рабочего дня должно выйти распоряжение Правительства России о выделении Алтайскому краю средств на оказание помощи пострадавшим от наводнения жителям региона. Об этом в ходе селекторного совещания, которое 2 июня прошло в администрации Алтайского края, сообщил губернатор Александр Карлин.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мы уже предоставили пакет документов в Правительство и ожидаем первого транша федеральной поддержки. Мы рассчитываем на получение финансовой помощи из резервного фонда правительства России в размере около 0,5 миллиарда рублей. Все эти средства будут транслированы для оказания материальной поддержки людям.

По словам губернатора, сейчас в крае уже начались выплаты на неотложные нужды.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

По 10 тысяч рублей на семью, пострадавшую во время паводка, выплачивается по минимальному набору документов. Это списки, составленные главами сельских поселений и документы, подтверждающие регистрацию на пострадавшей территории.

В соответствии с правительственным постановлением материальную помощь получат и те, кто потерял имущество. В случае повреждения имущества семьи могут рассчитывать на компенсацию до 50 тысяч рублей, а при потере имущества - до 100 тысяч рублей. Но эти выплаты будут производиться только после заключения комиссии, которая подтвердит ущерб.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Паводок продолжает распространяться на другие территории, соответственно работа по определению ущерба будет продолжаться. Заявку на выделение 480 миллионов рублей в правительство мы сделали по состоянию на вчерашний день. Когда будет необходимо, мы запросим дополнительные средства.

За помощью правительства администрация будет обращаться и для восстановления разрушенных домов, а также инфраструктуры в регионе. Пока известно о разрушении шести домов в селе Быстрянка. Сколько еще домов может оказаться непригодными для жизни, а также окончательные выводы о причиненном стихией ущербе будут сделаны позже, когда вода уйдет из сел.