В Новосибирске увековечили память Янки Дягилевой

июнь 3, 2014

Поклонники Янки Дягилевой в Новосибирске установили на доме по адресу Ядринцевская, 61, где жила певица, мемориальную доску, созданную на "народные деньги". Авторами доски стали художник Денис Михайлов и скульптор Павел Слободчиков. На открытии присутствовали около 60 человек, не считая журналистов.

Напомним, Янка Дягилева родилась в Новосибирске 4 сентября 1966 года, стихи и песни начала писать в 1985 году, на большой сцене впервые выступила в 1988 году на панк-фестивале в Тюмени. Записала несколько альбомов, ездила с концертами по стране с Егором Летовым и группой "Гражданская оборона". Вечером 9 мая 1991 года ушла с дачи и не вернулась; тело нашли 17 мая в реке Иня. Похоронена в Новосибирске на Заельцовском кладбище.

Отец певицы Станислав Дягилев и представитель инициативной группы Ольга Бугаева поблагодарили всех, кто принял участие в сборе средств через интернет на изготовление и установку памятной доски. Многие поклонники Дягилевой, пожелавшие увековечить ее память, лично прийти на перекрёсток улиц Ядринцевской и Семьи Шамшиных не смогли, потому что проживают в других городах и даже на других континентах.

Когда основная часть зрителей ушла, небольшая группа музыкантов с барабаном и гитарой устроила возле дома Янки Дягилевой импровизированный концерт, пишет .