Кассы выйдут в интернет

июнь 4, 2014

Павел Демин
Анна Зайкова

Российские предприниматели и налоговая служба в скором времени могут стать еще ближе друг к другу. В стране планируется ввести новую технологию работы кассовых аппаратов: кассы подключат к интернету, и сведения о каждом чеке налоговики станут получать в онлай-режиме. Идея принадлежит Министерству финансов и Федеральной налоговой службе.

Нет, огульно всех предпринимателей сразу подключать кассы к сети не заставят. Эксперимент начнется 1 июля в четырех регионах — в Москве, Московской и Калужской областях и в Республике Татарстан. Предполагается, участие в проекте будет добровольным, однако в ФНС уже сказали, что эксперимент охватит не менее 300 налогоплательщиков. При этом, учитывая, как ловко Минфин отбивается от возражений и предостережений "ОПОРы России", можно, видимо, не сомневаться, что к интернету в будущем придется подключаться всем владельцем кассовых аппаратов. Схожая с "ОПОРой" позиция и у Минэкономразвития — в министерстве подсчитали, что совокупные затраты предпринимателей при внедрении нового порядка составят около 76 млрд. рублей, проникновение интернета во многих регионах еще очень низкое, также пока не решены вопросы с защитой каналов передачи фискальных данных. В Минфине и ФНС России парируют: ежегодно государство сможет экономить только на выездных налоговых проверках 25 млрд. рублей. Плюс полный контроль выручки.

Государство уже не раз напрягало предпринимателей по поводу применения кассовых аппаратов. Например, было много шума, когда владельцев касс заставили ежегодно покупать дорогостоящие электронные ленты (ЭКЛЗ). А в 2011 году во многих регионах страны прошли митинги таксистов. Так они отреагировали на требование устанавливать в автомобилях кассовые аппараты с теми же ЭКЛЗ. Потом кассы разрешили не использовать тем, кто работает на "вмененке". И малый бизнес вроде бы успокоился. Но сейчас ему готовят новый сюрприз. Пока в виде эксперимента.