Опрос. Какой вид спорта вы считаете национальным?

июнь 16, 2014

Самым популярным и массовым видом спорта в мире и России является футбол. Однако назвать выступления российской сборной успешными можно с большой натяжкой. На протяжении 20 лет с 1990 года наши футболисты не могли преодолеть групповой этап чемпионата мира или Европы. Кроме того, команда вообще не попадала на чемпионаты мира в 1998, 2006 и 2010 годах, а также пропустила первенство Европы 2000 года. Снять "проклятие группового этапа" удалось лишь в 2008 году, когда сборная заняла третье место на чемпионате Европы. Впрочем, после этого успеха в сборной наступил период кризиса: чемпионат мира 2010 года Россия пропустила, а на чемпионате Европы 2012 года не вышла из группы. В числе причин таких выступлений российский журналист Александр Вайнштейн называет отсутствие у России "футбольной генетической памяти". 

"Маркер-Экспресс" решил выяснить у жителей края, какой вид спорта они считают исконно русским.

Владислав Сорокин,
стоматолог:

Конечно же хоккей. Особенно у нас в Сибири. Чем еще заниматься-то, когда у нас почти пять месяцев зима? Ну, может быть, еще биатлон и лыжи. В общем, нашим традиционно больше удаются зимние виды спорта.

Константин Матвеев,
IT-менеджер:

В нашей стране традиционно популярны хоккей и биатлон. Это, на мой взгляд, очень правильно. Но и футбол за столько лет стал нам родным. Не думаю, что стоит сбрасывать его со счетов как "чужестранный" вид спорта. Разве плохо, что мы стараемся осваивать новое? Взять хотя бы шорт-трек. Не было у нас его отродясь, а теперь у России есть олимпийский чемпион в этом виде спорта. Может, и в футболе мы скоро поднимемся до таких высот.

Алена Шаповалова,
продавец:

Я всегда болела за фигурное катание. Несмотря на то, что этот вид спорта сформировался не в России, мы всегда были и остаемся в нем фаворитами. Поэтому для женской половины нашей страны, думаю, именно фигурное катание является национальным. А для мужской, безусловно, хоккей.

Денис Марченко,
курьер:

"Лапта" и "городки" у нас были популярны испокон веков. Если будет Чемпионат мира по одной из этих игр, мы будем безусловными фаворитами. А если серьезно, больших успехов мы всегда добивались в лыжах. А в футболе ждать победы наших нужно лет пятьдесят.

Василий Говорухин,
пенсионер:

Катание на санках с горы — вот исконно русский вид спорта. Его и нужно популяризировать. Благо, есть у нас одна "звездочка" - Альберт Демченко. Было бы больше, если бы в этот вид спорта вкладывали хотя бы половину тех денег, что вкладывают в тот же футбол. И рыбалка - это тоже наше. А футбол даже смотреть неинтересно. На что там любоваться? На то, как здоровый мужик падает на траву и картинно корчится оттого, что его чуток задел игрок другой команды?