В национальном парке Республики Алтай браконьер попал в фотоловушку

июнь 11, 2014

На территории национального парка "Сайлюгемский" автоматическая камера слежения зафиксировала браконьера. Человек незаконно находился на особо охраняемой природной территории и занимался нелегальной охотой с применением запрещенного орудия лова - проволочных петель. Браконьер попал на видео всего на несколько секунд, но этого было достаточно, чтобы по поведению, походке, одежде и внешности установить его личность, говорится в сообщении официального интернет-портала Республики Алтай.

По словам директора парка Александра Чайки, это первый случай в природоохранной правоприменительной практике региона, когда браконьеру предъявили обвинения в уголовном преступлении на основании видео с автоматической камеры.

Браконьером оказался житель отдаленного высокогорного села Джазатор (Кош-Агачский район). Факт охоты браконьер отрицать не стал и оформил явку с повинной. По закону ему может грозить наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или исправительные работы до 480 часов, либо обязательные работы сроком до двух лет или арест на срок до полугода.