Сибирские авиадиспетчеры объявили голодовку

декабрь 9, 2002

Барнаульские к ним пока что не присоединились.

Авиадиспетчеры ряда российских аэропортов объявили голодовку в знак того, что правительство не разрешило им провести забастовку с требованием повысить заработную плату.

Первыми начали голодать авиадиспетчеры Сургута. В теленовостях сообщили, что 5 декабря в аэропорту этого города за полетами наблюдал всего один человек, не имеюший, кстати допуска к работе. Сургутян поддержали авиадиспетчеры новосибирского "Толмачево" и тоже объявили голодовку. Затем, словно по цепной реакции, от еды стали отказываться авиадиспетчеры Новокузнецка, Омска, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Вологды...

Мы связались с начальником смены службы авиадиспетчеров аэропорта Барнаул Сергеем Куренным. Он сообщил, что пока работники службы выражают своим коллегам моральную поддержку, но, возможно, через какое-то время и сами присоединятся к голодовке. Но авиадиспетчеры будут держать связь со всеми находящимися в воздухе экипажами и сажать все авиалайнеры, прилетающие в Барнаул. Однако в случае объявления голодовки количество вылетающих из Барнаула самолетов, возможно, и придется ограничить.

Куренной не исключает, что разгневанные пассажиры в таких случаях могут подать в суд. Но диспетчеры полны решимости таким способом повысить свою зарплату, так как, по их мнению, на те 6-9 тысяч рублей, которые они получают, невозможно хорошо питаться и содержать семью.