В Алтайском крае таджик самостоятельно поправил срок разрешения на временное пребывание в стране

июнь 17, 2014

Пресс-служба управления федеральной миграционной службы России по Алтайскому краю сообщила, что в ходе рейда в регионе проверили 402 предприятия. Выявили 280 административных правонарушений - 148 по пребыванию иностранца на территории России и 115 по правилам осуществления трудовой деятельности.

Наложили штрафы на сумму около 600 тысяч рублей, взыскали 250 тысяч. Семерых выдворили из страны.

Обнаружили 18 преступлений. По одному в организации незаконной миграции и подделке документов, еще 16 по статье "Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации".

"23-летний гражданин Таджикистана, перебивавшийся в России случайными заработками, не желая возвращаться на родину, исправил в собственном паспорте срок действия разрешения на временное проживание, продлив его с 2013 года до 2015. Поправил он и дату регистрации, также до 2015 года, то есть не просто нарушил миграционное законодательство, но и подделал документы. Гражданка России, у которой квартировал нелегал, предоставляла ему средства к существованию и жилую площадь, то есть по сути всячески способствовала иностранцу-нарушителю, а это уже признаки состава преступления по статье "Организация незаконной миграции", - пишет пресс-служба управления.