Адвокат в "бомжатнике"

декабрь 9, 2002

Адвоката милиционеры "закрыли" на три часа в "бомжатнике".

В Ленинском РОВД города Барнаула сотрудники милиции не знают статей Конституции РФ, а поэтому нарушают права не только простых граждан, но даже и адвокатов.

Почти месяц адвокат Алтайской краевой коллегии адвокатов Наталья Государкина пыталась отстоять свои права. 2 октября в Ленинском РОВД оперативники вытолкали Наталью Государкину из кабинета отдела уголовного розыска, а после закрыли в дежурной части на три часа. Мотивировка: Государкина совершила административное правонарушение, не подчинившись законному требованию сотрудников милиции покинуть кабинет добровольно.

Милицейский произвол или юридическая безграмотность

- Так поступать с адвокатами нельзя, - негодует Леонид Шпиц, председатель президиума Алтайской краевой коллегии адвокатов. Об этом случае он рассказывает следующее:

- К нам за помощью обратился молодой человек с просьбой защитить его интересы (одна женщина написала заявление, что якобы он вымогал у нее деньги). В качестве адвоката у этого человека выступила Наталья Государкина. Подзащитного вызвали в милицию для того, чтобы получить от него объяснения, и адвокат пошла вместе с подзащитным в милицию. Зашла в кабинет. Дознание вел заместитель начальника уголовного розыска РОВД Ленинского района Ткаченко. И он ее спрашивает: "А вы-то зачем пришли?" Адвокат предъявила удостоверение и сообщила, что намерена защищать интересы своего подзащитного.

По словам Натальи Государкиной, сотрудники милиции заявили, что ей нечего здесь делать, поскольку уголовное дело в отношении ее подзащитного не возбуждено. Наталья ответила милиционерам, что в соответствии со статьей 48 Конституции РФ каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

- Ткаченко ответил, что если я не покину кабинет, меня выведут. - Продолжает Наталья. - Он вызвал оперативного работника Руденко, они пригласили понятых и в присутствии моего подзащитного вытолкали меня из кабинета. У выхода я пообещала оперативникам, что сейчас же пойду в прокуратуру. Тогда они завели меня в дежурную часть. Вначале хотели посадить за решетку вместе с бродягами, но потом выделили стул. В дежурке я провела три часа, а потом пошла на медицинское освидетельствование, поскольку у меня на руках от "нежного" обращения милиционеров остались синяки.

Гуманный суд

3 октября в Ленинском районном суде судьей Максимом Панкратовым рассматривался материал об административном правонарушении, которое совершила адвокат Государкина. В первый раз Максим Валерьевич отложил заседание на десять дней. Потом было принято решение отправить административный материал на доработку. В конце концов материалы вновь легли на стол Панкратова. И 22 ноября было вынесено решение, в котором требования милиционеров признавались незаконными согласно 48-й статье Конституции РФ (о праве пользоваться квалифицированной юридической помощью).

Когда корреспондент "СК" попытался выяснить причину столь длительного рассмотрения этого дела, судья заявил, что по телефону дела не обсуждает, а попытку личной встречи отклонил, сославшись на уход в отпуск.

Адвокат Государкина обратилась в Ленинскую прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело в отношении сотрудников милиции, написала заявление. В прокуратуре дважды отказали в возбуждении уголовного дела, признав действия сотрудников милиции правомерными.

Справедливость восторжествует

18 ноября Наталья побывала на приеме у прокурора края Юрия Параскуна, который, выслушав ее, пообещал разобраться. 19 ноября Государкина обжаловала постановление об отказе уголовного дела в отношении милиционеров. 25 ноября оно было возбуждено по статье 286 УК РФ - превышение служебных полномочий.

Начальник криминальной милиции Ленинского РОВД Сергей Бакланов сообщил корреспонденту "СК" о том, что в данной ситуации его сотрудники вели себя правомерно, а в отношении человека, которого сопровождала Государкина, теперь возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ - мошенничество. Сергей Бакланов надеется на то, что справедливость восторжествует и его подопечных оправдают.

Следователь прокуратуры Ленинского района Светалана Крамар, которая расследует уголовное дело, возбужденное в отношении сотрудников милиции, от комментариев, пока ведется следствие, отказалась...