Рассчитался по налогам — поспособствовал восстановлению пострадавших территорий

июнь 26, 2014

Валерий Тарада.

Около 4,4 тысячи жителей Алтайского края задекларировали по итогам 2013 года доходы свыше миллиона рублей, что на 60% больше, чем годом ранее. О том, почему в регионе все больше человек заявляют с своих миллионах, и о том, как проходила декларационная кампания 2014 года, рассказал начальник краевого управления ФНС:

30 апреля закончилась декларационная кампания 2014 года, в течение которой налоговые органы принимали декларации по форме 3-НДФЛ от физических лиц.

Отчитаться о доходах должны были те, кто в прошлом году продал имущество, находившееся в собственности менее трех лет, получил доходы от аренды, предпринимательской деятельности и частной практики. Кроме этого, декларации могли подать и граждане, которые претендуют на получение налоговых вычетов. Они вправе обратиться в инспекцию в течение всего года, но в основном стараются сделать это в самые первые месяцы.

В этом году налоговые органы впервые не рассылали уведомления тем, кто обязан представить декларации (по закону мы не обязаны этого делать). И конечно, многие прогнозировали провал декларационной кампании. Наши прогнозы были умеренными, поскольку напоминания от налоговой службы многие плательщики не получили и в прошлом году: из-за сбоев в системе доставки письма были вручены уже после окончания срока отчетной кампании. И тогда действительно было значительное снижение количества и декларантов, и деклараций, в которых заявлены доходы.

В этом году ситуация выровнялась. Упор был сделан на информирование, и мы смогли добиться роста поданных деклараций на 20%.

За четыре месяца было принято 85 тыс. деклараций. Самая дисциплинированная категория декларантов — это нотариусы, адвокаты и предприниматели. Они всегда в первых рядах обращаются в налоговый орган, и их количество колеблется не очень сильно.

Всего из тех, кто обязан был отчитаться, сделали это чуть больше 70%, или 29 тыс. налогоплательщиков. В отношении оставшихся 30% сейчас проводятся мероприятия по принудительному привлечению к декларированию.

В этом году мы наблюдаем рост количества граждан, которые отчитались о доходах от продажи и аренды недвижимости. Так, доход от продажи заявили 11 тыс. плательщиков (280% к прошлому году), от продажи транспорта и от аренды имущества — 10 тыс. налогоплательщиков (рост почти 60%). В этом направлении УФНС России ведет масштабную работу, и мне очень приятно, что она дает свои результаты.

Важно иметь в виду, что отраженные в декларациях доходы — это не только и не столько заработная плата, с которой в течение налогового периода не был удержан налог, а еще и, например, доходы от продажи имущества. И во многом рост количества миллионеров зависит от роста цен на недвижимость. Сегодня в Барнауле однокомнатная квартира стоит больше миллиона рублей, поэтому продавец, задекларировавший доход от продажи, — уже миллионер.

Еще одной причиной активности может быть то, что в договорах купли-продажи имущества, которое находилось в собственности менее трех лет, стали чаще указывать реальные суммы сделки и, следовательно, декларировать доход.

Покупателю невыгодно соглашаться на занижение цены сделки, во-первых, потому, что он не сможет получить имущественный вычет с полной суммы расходов с этого объекта. А во-вторых, если вдруг менее чем через три года он захочет продать квартиру, то будет обязан заплатить налог со всего дохода за минусом 1 млн. руб. Налоговый кодекс позволяет уменьшить налогооблагаемую базу на сумму имущественного налогового вычета (1 млн. рублей) и на сумму расходов на покупку жилья.

Добросовестно граждане декларируют не только небольшие доходы, но и довольно крупные. Так, у нас есть декларация, в которой налогоплательщик указал доходы от продажи объекта недвижимости и предпринимательской деятельности в сумме, превышающей 230 млн. рублей, и исчислил налог к уплате — 14 миллионов.

На основании поданных в период отчетной кампании деклараций в бюджет до 15 июля должно поступить свыше 222 млн. рублей. Уплата исчисленных сумм находится на контроле налоговых органов, поскольку налог на доходы физических лиц — один из ключевых доходов муниципалитетов. А в условиях природных неприятностей, с которыми столкнулись многие районы и города Алтайского края, исполнение местных бюджетов будет являться одной из наших приоритетных задач. Я надеюсь, что жители края отнесутся добросовестно к уплате налогов, сейчас НДФЛ, а вскоре и на землю, транспорт и имущество, которые также поступают в местные и краевой бюджет. Тем самым каждый из нас будет способствовать восстановлению пострадавших территорий.

Валерий Тарада