Владимир Путин подписал закон, упрощающий получение участков земли под строительство

июнь 26, 2014

В частности, документом регламентируется процедура обязательного выставления муниципалитетами свободных участков на торги. Такая норма содержится в законе о внесении изменений в Земельный кодекс РФ, который подписал Президент РФ Владимир Путин. Федеральный закон принят Государственной думой 10 июня 2014 года и одобрен Советом Федерации 18 июня 2014 года.

"Устанавливается новый порядок предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В частности, определяются особенности приобретения указанными лицами земельных участков на торгах и без проведения торгов, а также за плату и бесплатно", - указано в справке Государственно-правового управления, которую приводит пресс-служба Кремля.

Предусматривается возможность использования гражданами и юридическими лицами земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков.

В федеральном законе уточняются правовые нормы, определяющие понятие "земельный участок", устанавливающие порядок образования земельных участков, содержание вещных и иных прав на земельные участки, виды и условия сделок с земельными участками.

Гражданский кодекс Российской Федерации дополнен статьёй, предусматривающей отчуждение объекта незавершённого строительства в связи с прекращением договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Кроме того, Лесной кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации, федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости", ряд других федеральных законов приведены в соответствие с изменениями, внесенными федеральным законом в Земельный кодекс Российской Федерации. Об этом сообщает и рыночной инфраструктуры со ссылкой на Федеральный портал малого и среднего предпринимательства.