Какая прелесть ваш КоАП! Как изменилась жизнь водителей края после обновления Административного кодекса

январь 23, 2008

После введения новых штрафов за нарушение ПДД самые оживленные разговоры идут о ремне безопасности и аресте водителей-нарушителей. В Алтайском крае пресс-ведомства ГИБДД разных уровней рапортуют о том, что теперь только один из десяти водителей или пассажиров ездит в автомобиле, не пристегиваясь ремнем безопасности. Количество же арестованных водителей, наоборот, растет. На 22 января в Барнауле были арестованы 23 водителя, злостно нарушившие ПДД (по одному каждый день).

Пока руководство ГИБДД Барнаула и края говорит, что в нашем регионе для всех арестованных хватит места и ресурсов и воздерживается от комментариев, последствия обновленного КоАПа пришлись обухом по голове для наших соседей. Спустя две недели после нового года глава Республики Алтай Александр Бердников заявил, что нужно незамедлительно строить новый изолятор для арестованных. По официальным данным, там за 14 дней 25 водителей были взяты под стражу (это почти в два раза больше, чем за аналогичный период в Барнауле).

Как происходит арест водителя-нарушителя

  1. Инспекторы останавливают водителя за нарушение правил дорожного движения и оформляют его.
  2. После этого нарушителя везут в дежурную часть РОВД того района, где его остановили. Водитель находится в так называемом "обезьяннике" до следующего утра.
  3. Независимо от того, в какое время суток задержали водителя, только утром следующего для после доставки в "дежурку" он окажется в суде. Проблема в том, что сотрудники милиции только один раз в день доставляют задержанных в суд для предъявления санкции. Судья определяет количество дней, которые водитель-нарушитель проведет в спецприемнике.
  4. Из суда задержанных доставляют в спецприемник. То время, которое водитель проведет в "обезьяннике", входит в срок нахождения под арестом.

Что думают барнаульские водители об обновленном КоАПе?

- Безопасность движения от этого не улучшится, зато гаишникам станет намного легче "зарабатывать". Сам я аккуратно катаюсь. Штраф за ремни увеличили логично, давно пора это было сделать. Я всегда пристегиваюсь и пристегиваю всех пассажиров. Но вот эти детские кресла… Моей дочери десять лет, а она чуть не выше меня. Как ее сажать в какое-то еще сиденье?

- По большому счету я согласен с ужесточением наказаний. За пьянство правильно. Но ведь лишение прав предусмотрено и за те нарушения, которые на дороге не представляют большой опасности. Была бы хоть какая-то альтернатива, штраф или лишение прав в зависимости от злостности нарушения. Вот, например, за выезд на встречную сразу лишение предусматривается. Если это через двойную сплошную, то это справедливо. А бывает, стоит знак "Обгон запрещен". И видимость прекрасная, и машин встречных нет, а обогнать без риска лишиться прав нельзя. Как с ремнями? На трассе понятно, там высокие скорости. Но в городе-то и без ремней аварии со смертельным исходом крайне редки, одно железо страдает. Зато быть водителем такси - уже рискованно: на таксистов часто нападают их же пассажиры. Будут душить меня, а я даже из машины выскочить не смогу.

- Что я думаю о новых штрафах? Не знаю… За пьяную езду, понятно, надо наказывать строже. Но такие штрафы за непристегнутый ремень зря. Порядка на дорогах от новых наказаний, думаю, не добавится. У кого деньги есть, он и штрафы любые отдаст, и от лишения прав откупится. А у кого денег нет, они и ездят спокойнее.

"СК" вместе с читателями и экспертами уже разбирались с некоторыми тонкостями новых наказаний за нарушение водителями ПДД. Но одних ли водителей коснутся изменения?

Защита пеших от конных

Жильцы домов, едва успевая отскакивать от несущихся по их дворам машинам, редко бывают в восторге от этого. Конечно, в ПДД написано, что сквозное движение через жилые зоны и дворы запрещено. А еще нельзя ездить по дворам быстрее 20 км/ч, и пешеходов там пропускать надо… Да мало ли чего там еще написано. За эти правонарушения полагался всего лишь стольник штрафа, а то и вообще предупреждение. Вот и боролись жильцы с транзитными гонщиками подручными средствами: закопанными шинами, траншеями и бетонными блоками. С 1 января им на помощь пришел модернизированный КоАП. Теперь за нарушение правил движения в жилых зонах и дворах полагается штраф 500 рублей (ст. 12.28). Чудесно. Но когда вы в последний раз видели в своем дворе простого гаишника, не говоря уже о гаишнике с радаром?

Защита конных от пеших

Алтайские водители далеко не ангелы, но каждый второй пешеход из тех двух сотен, что ежегодно гибнут на дорогах края, расстается со своей жизнью, по сути, добровольно, то есть по своей исключительно вине. Увы, с 1 января сего года ничего не изменилось в ответственности пешеходов (а также водителей велосипедов и мопедов) и в обозримом будущем не изменится. Переход дороги не там и не на тот свет по-прежнему влечет штраф 100 рублей или предупреждение. А максимум административного наказания для пешехода - штраф 1500 рублей. Но и он введен не с Нового года, а с минувшего лета (ст. 12.30 ч. 2). И нарваться на такой штраф пешеход рискует лишь, если по его вине был причинен легкий или средней тяжести вред здоровью потерпевшего. Это как же пешеход может совершить такое? Бросившись на автомобиль, сломав ему бампер, разбив фары и помяв капот, пешеход проломит головой ветровое стекло, осколками которого будет поцарапан нос водителя? Конечно, пытаясь сохранить жизнь пешеходу-камикадзе, водитель может крутануть руль в сторону, сбив других пешеходов, столкнувшись с другим автомобилем или наехав на столб. Но в этом случае виновником, скорее всего, признают водителя, обвинив его в нарушении требований второго абзаца п. 10.1 ПДД.

Так что, уважаемые пешеходы,законодатели как-будто сами провоцируют вас на нарушение правил.Нечего бояться машин, пусть водители боятся, это ведь для них кодекс стал жестче…

Цифры поползли вниз

....................................За10 дней до нового года 10 дней нового года

Совершено ДТП.......159.............................................51

Нарушения ПДД.........27767........................................23866

Злостные

нарушения ПДД

(пересечение

двойной

сплошной

линии, проезд

на красный

свет

светофора,

выезд на

встречную полосу)........20314....................................17599

Водители,

задержанные в

состоянии

алкогольного

опьянения...........................859..........................................674

Оштрафованы вдвойне

за неуплату в течение

30 суток предыдущего

штрафа............................110..............................................89

*Данные по Алтайскому края предоставлены отделом пропаганды ГИБДД при ГУВД края.

Советы дня

Сотрудники ГИБДД советуют водителям-нарушителям иметь в автомобиле своеобразный "джентльменский набор": зубную пасту, щетку, станок для бритья и все, что необходимо для личной гигиены. Это на случай, если нарушение попадет под санкцию ареста.

Не помешает в собственном автомобиле и Административный кодекс с новыми ПДД, если придется доказывать свою правоту инспектору ДПС. Кстати, цена кодекса всего 65 рублей.