Лишь бы ребенок мог жить. Родители ищут возможность спасти новорожденного сына

январь 28, 2008

В начале декабря 2007 года в селе Новоегорьевское в семье Геннадия и Натальи Потехиных на свет появился долгожданный сын. Мальчика назвали Сашей. Как написал в письме в редакцию "Свободного курса" папа Геннадий Юрьевич, "счастью не было предела". Но через два дня врачи сказали, что "со счастливым рождением сына пришла большая беда".

Из роддома Сашу перевели в детскую городскую больницу Рубцовска. Наталья Новоселова, врач-неонатолог, рассказала, что мальчику провели диагностику, которую позволяла сделать аппаратура больницы, и установили сложный порок сердца.

-Его диагнознужно уточнять, какой он, потому что на нашем уровне мы не можем этого точно сказать, - говорит Наталья Анатольевна. - И операбельный у него порок сердца илинет, и в каком возрасте он может быть прооперирован, скажут только барнаульские кардиохирурги. Поэтому, как только состояние мальчика чуть-чуть улучшилось, мы направили его вместе с мамой в краевую детскую больницу в Барнаул.

Кроме этого, в Рубцовске Саше поставили еще один тяжелый диагноз - синдром Дауна. Сейчас в краевой больнице врачи-генетики проводят хромосомный анализ ребенку.

- Здесь вопрос философский: кто-то считает таких людей полноценными, кто-то неполноценными. Но в Барнауле есть и садик для таких детей, и общество, и школа.

Сама семья Потехиных согласна воспитывать ребенка, согласна его лечить, для этого они и подняли общественность¸ подключили СМИ. Они переживают, что им не дадут квоту на бесплатную операцию на сердце из-за синдрома Дауна. Поэтому они уже сейчас пытаются решить вопрос, чтобы ребенка вовремя, если потребуется, прооперировать, - рассказывает Наталья Анатольевна.

В дороге малыш заболел

Дело в том, что в Алтайском крае операции на сердце деткам делают только тогда, когда вес ребенка составляет больше 12 килограммов. То есть совсем крошечным малышам у нас операции не делают. Но отправляют в Институты кардиологии - либо в Новосибирск, либо в Томск, либо в Москву.

Родители не стали дожидаться, когда Саше проведут полное обследование и выделят квоту на бесплатную операцию, и сами стали в Интернете искать информацию об операциях для маленьких детей.

- Мы вышли на сайт Института имени Мешалкина, написали письмо, отправили все результаты обследования. Из института пришел ответ: "Операция стоит 500 тысяч рублей", - рассказывает Наталья Потехина. - Конечно, таких денег у сельской семьи, где мама домохозяйка, папа - бензопильщик на лесоповале, просто нет.

17 января на машине МЧС мальчика вместе с мамой привезли в краевую детскую больницу, где он сейчас и находится. Дорога ухудшила состояние малыша - он заболел двусторонней пневмонией.

Диагнозы подтвердились

В краевой больнице врачи подтвердили, что ребенку требуются лечениеи операция.

- Сейчас Саша находится в отделении патологии новорожденных, - рассказала Ольга Григоревская, заведующая отделением кардиологии в АККДБ. - В кардиоотделении лежат дети с двух месяцев. 21 января мама Саши приходила ко мне на беседу. Я ей объяснила, что все ее опасения относительно дефицита квот на бесплатные операции напрасны. Сашу Потехина мы пока не можем отправить на операцию в НИИ, потому что он находится в тяжелом состоянии и может не вынести ни транспортировки до Новосибирска, ни самой операции. Ребенок с синдромом Дауна, с тяжелым пороком сердца, да еще и двухсторонняя пневмония. И как только его состояние улучшится, мы сразу перевезем его на реанемобиле в Новосибирск, и там ему сделают операцию.

Ольга Александровна призналась, что алтайские врачи делают все возможное, чтобы спасать детей. Лишь бы они могли жить. Но в случаях с тяжелыми пороками сердца медикаменты не помогут. Надежда только одна - операция.

Для любой семьи трагедия, когда на свет появляется больной ребенок. Мамы, которые лежат в детских больницах с грудными малышами, говорят, что это "больницы, где в материнских слезах можно утонуть". Семья Потехиных свои слезы тоже пролила. А потом - покрестили Сашу в местном храме, обсудили свои переживания и решили: они готовы бороться за своего сына, терпеть и ждать. Они понимают: может случиться что угодно. Но они надеются, как и все родители, на большое чудо для маленького человечка.

На Алтае нет очередей за квотами на операции

Как рассказала Ольга Григоревская, заведующая кардиологическим отделением АККДБ, в Алтайском крае никаких очередей на квоты на бесплатные операции на сердце для детей нет.

- У нас не просто нет очереди на квоты, у нас даже есть неизрасходованные квоты за прошлый год. Мы запрашиваем квот больше, чем расходуем, - заверила Ольга Александровна. - Если же вдруг квоты заканчиваются, то край имеет право обратиться в Министерство по здравоохранению за дополнительными квотами.

Обычно алтайских малышей отправляют на операции в три центра на выбор родителей: Институт сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, НИИ кардиологии города Томска и НИИ кардиологии Новосибирска. Лишь бы ребенок был готов перенести дорогу и операцию.

Ольга Григоревская уверяет, что еще никому из ребятишек не приходил отказ в операции. "Мы всегда стареемся сделать все так, как хотят родители", - говорит она. К сожалению, в крае оперируют детей, вес которых больше 12 килограммов, то есть которым уже около двух лет.

Цифры

Ежегодно более 100 детей из Алтайского края получают квоты на бесплатные операции в институтах Москвы, Томска и Новосибирска.

В 2007 году более 150 малышей с нарушениями сердечного ритма и врожденными пороками сердца были отправлены на операции.

Семья Потехиных обращается ко всем, кто может помочь добрым словом или полезным советом, ведь маленькому Саше предстоит очень тяжелая операция и долгий период реабилитации. Телефон мамы Натальи Валентиновны Потехиной - 8-905-080-5919.

658280, Алтайский край, Егорьевский район, с. Новоегорьевское, ул. Алтайская, дом 42, кв. 1.

Все должно быть прозрачным

Раиса Федорова, председатель Алтайского краевого отделения Российского детского фонда:

- Каждую просьбу о материальной помощи надо проверять. Если действительно семье нужна срочная помощь, мы всегда готовы помочь. Бывает так, что семья просит денег, которые расходует потом на свое усмотрение.

Обычно Детский фонд открывает счет специально для этого ребенка: мы даем наши реквизиты с указанием имени и фамилии малыша. И если поступает материальная помощь, деньги будут использованы по целевому назначению - на оплату операции, реабилитации, лечения конкретной семьи. В этом случае и благотворители, и мы знаем и видим, как они расходуются.

На этот счет (краевого отделения РДФ) можно перечислять деньги для Саши. И быть уверенными, что деньги будут потрачены на целевые расходы:

ИНН 2225018635

КПП 222401001

Р/с 40703810002140010252

к/с 30101810200000000604

БИК 040173604 в Сбербанке г. Барнаула, городское ОСБ № 8203 Алтайского банка СБ РФ г. Барнаула

С пометкой: Для Саши Потехина.