Генпрокуратура Кыргызстана: "Вор в законе" Азиз Батукаев задержан в России и будет выдан киргизской стороне

июль 3, 2014

"Вор в законе" Азиз Батукаев задержан в одном из районов Северной Осетии (Россия) по запросу Кыргызстана, сообщила 2 июля журналистам заместитель генпрокурора Киргизии Людмила Усманова, передает 24.kg.

Весной 2014 года Генпрокуратура Киргизии направила своим российским коллегам запрос о розыске, задержании и выдаче Батукаева. "Запрос отправлен 31 мая 2014 года. В течение месяца российские коллеги задержали Батукаева и уведомили нас об этом. На данный момент он арестован", - сообщила Усманова.

По ее словам, в Россию направлен дополнительный пакет документов для выдачи "вора в законе". День его экстрадиции назначит российская сторона, в Киргизии надеются, что долго ждать не придется.

Напомним, 3 августа 2006 года Азиз Батукаев был приговорен к 16 годам 8 месяцам 15 дням лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Он признан виновным по 14 статьям Уголовного кодекса Киргизии: 241 ("Незаконное хранение оружия"), 242 ("Незаконный ремонт или изготовление оружия"), 233 ("Массовые беспорядки") и другим. В частности, он обвинялся в соучастии в убийстве депутата парламента Киргизии Тынычбека Акматбаева, начальника Главного управления исполнения наказания Икматуллы Полотова и двух сотрудников парламента в октябре 2005 года по время беспорядков в исправительной колонии в селе Молдовановка.

Батукаев отбывал наказание в Нарынской тюрьме, куда его этапировали после того, как ГСИН обвинил его в систематическом и злостном нарушении режима. 23 марта 2012 года истек срок назначенного ранее "вору в законе" тюремного режима, после чего его должны были перевести в исправительную колонию, однако процесс этот затягивали. 9 апреля Батукаев был неожиданно выпущен на свободу "по состоянию здоровья": адвокаты предоставили суду документы о наличии у Батукаева рака крови последней степени. Выйдя на свободу, Батукаев сразу же покинул Киргизию – чартерным рейсом "Бишкек-Грозный". Парламент Кыргызстана создал комиссию по расследованию досрочного освобождения Батукаева.

По сведениям 24.kg, ранее президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев лично обращался к российскому коллеге Владимиру Путину с просьбой о содействии в экстрадиции Батукаева. Эту информацию агентству подтвердили в Генпрокуратуре и аппарате президента Киргизии, сообщает международное информационное агентство "".